Ставропольская Медакадемия может быть преобразована в научно-образовательный кластер

Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова
2 августа 2012  09:30 Отправить по email
Печать

Ставропольская государственная медицинская академия (СтГМА) может быть преобразована в научно-образовательный кластер. Как сообщили ИА REX в министерстве здравоохранения, в настоящее время Минздрав России ведет отбор 10 медицинских вузов из 47, которые будут превращены в научные площадки. Один из реальных кандидатов — СтГМА.

Как отметила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова во время посещения СтГМА, в медицинских вузах, преобразованных в научно-образовательные кластеры, исследования будут проводиться на международном уровне с лабораториями, позволяющими моделировать патологические состояния на животных, разрабатывать новые лекарственные препараты и медицинские изделия.

Руководство и преподаватели вуза представили главе российского медицинского ведомства открывшийся в этом году второй специализированный кластер Центра практических навыков и Центр научно-инновационного развития.

Министр отметила работу коллектива СтГМА по подготовке медицинских кадров и указала на существующую проблему нехватки медицинских кадров в Ставропольском крае. По словам Вероники Скворцовой, эта проблема будет проанализирована и исправлена. Для решения этой проблемы планируется перекрёстно привлекать преподавателей из других регионов и зарубежных стран. В рамках этой работы пройдут повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и обновление образовательных программ.

Министр здравоохранения также сообщила о повышении стипендий в ближайшее время. Председатель Студенческого союза СтГМА Сергей Попов пригласил министра посетить в качестве почётного гостя II Форум студенческого актива медицинских и фармацевтических вузов СКФО и ЮФО, который пройдёт в академии в сентябре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть