Закон о статусе региональных языков на Украине можно будет отменить: эксперт

Закон о статусе региональных языков на Украине является бессмысленным, и ничего не даёт языкам, но является полезным для всех сторон конфликта.
1 августа 2012  15:33 Отправить по email
Печать

Закон о статусе региональных языков на Украине является бессмысленным, и ничего не даёт языкам, но является полезным для всех сторон конфликта. Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя события вокруг принятия закона о статусе региональных языков на Украине.

«Это довольно бессмысленный закон, который ничего не даёт ни русскому языку, ни украинскому, но в политическом плане он всем полезен, и игра с ним всем полезна. Это та идеальная политическая ситуация, которая разыгрывается как спектакль и имеет свои законы развития. Последние её акции должны быть ближе к осенним выборам», — отметил он.

По мнению Неменского, в дальнейшем будет проведён сценарий по попыткам отмены закона: «Сам закон о языке принят так, что его в будущем будет легко отменить. Процедурные нарушения при принятии закона явно были, и поводов для отмены закона в замом законе закладывается немало. Дальше мы будем наблюдать игру по попыткам отмены этого закона».

Как ранее сообщало ИА REX, Олег Неменский также заявил о том, что президент Украины Виктор Янукович не будет спешить подписывать закон о статусе региональных языков: «Я думаю, месяц-полтора Янукович будет держать этот документ у себя и выражать по отношению к нему скептические позиции. Януковичу важно не растерять полностью украинско-патриотический электорат». Напомним также, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон «Об основах государственной языковой политики». 31 июля закон направлен на подпись президенту Виктору Януковичу. При этом Владимир Литвин выступил с предложением разработать общегосударственную программу развития украинского языка и принять закон о развитии и порядка применения языков в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть