Создание партии сторонников Навального - полезная инициатива: политолог

Министерство Юстиций должно зарегистрировать партию сторонников адвоката, общественного деятеля, блоггера Алексея Навального под названием «Народный Альянс».
1 августа 2012  14:32 Отправить по email
Печать

Министерство юстиции должно зарегистрировать партию сторонников адвоката, общественного деятеля, блоггера Алексея Навального под названием "Народный Альянс". Об этом заявил политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя создание партии "Народный Альянс" сторонниками известного адвоката.

"Алексей Навальный пытается зафиксировать выходом в кэш политический капитал, который он накопил к этому времени. Для этого ему необходим партийный проект, который покажет уровень поддержки Навального населением, причём не только интернет-аудитории, а и реальным населением России, и позволит ему, отталкиваясь от этой поддержки, выйти на уровень реальной политической работы в выборных госорганах в регионах. Эта инициатива вполне своевременна, вполне полезна, и я думаю, что Минюст должен зарегистрировать эту партию, тем более, что господин Навальный, как адвокат, прекрасно понимает, что ставить в программу партии или устав партии некоторые тезисы означает получить отказ в регистрации. Едва ли он проявил эту инициативу в рассчёте на то, что ему откажут в регистрации", - уверен Мухин.

По мнению политолога, адвокат не стремится к получению депутатской неприкосновенности: "Вполне вероятно, именно по причине событий, связанных со Следственным Комитетом, Алексей Навальный дистанцровался от участия в партии своих сторонников, делегировав это своих соратников. Думаю, что на данном этапе в планы Навального получение депутатской неприкосновенности не входит".

Напомним, 1 августа сторонники Алексея Навального подали в Минюст документы на регистрацию политической партии. Новая организация получила название "Народный Альянс". Пока что партия состоит из одного лишь оргкомитета. В неё, в числе прочих, вошли исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, региональный депутат Леонид Волков, координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров, политолог Федор Крашенинников. Сам Алексей Навальный, с которого 31 июля была взята подписка о невыезде за пределы РФ в рамках уголовного дела по "КировЛесу", пока что решил дистанцироваться от новой партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть