Причина конфликта в Сирии – провокации других стран: опрос

Россияне считают, что гражданская война в Сирии возникла из-за активности иностранных держав, но не симпатизируют ни одной из сторон этого конфликта.
27 июля 2012  20:05 Отправить по email
Печать

Россияне считают, что гражданская война в Сирии возникла из-за активности иностранных держав, но не симпатизируют ни одной из сторон этого конфликта. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За ситуацией в Сирии сегодня следят 44% россиян. Наибольшее внимание к этой теме проявляют пожилые респонденты (56%), сторонники «Справедливой России» (52%) и КПРФ (54%). У 52% происходящее в Сирии интереса не вызывает — это, как правило, молодёжь (62%).

Оценивая ситуацию в Сирии, россияне в основном приходят к выводу, что это скорее провокация других стран (46%), нежели народное восстание против режима (19%). Сторонники первой, доминирующей позиции — это, как правило, приверженцы «Справедливой России» (54%), а также те, кто следит за происходящим в этой стране (63%).

Что касается самих россиян, то они, как правило, не поддерживают ни одну из конфликтующих сторон (57%). Нейтральную позицию занимают, прежде всего, сторонники ЛДПР (61%), молодёжь (63%). Остальные практически в равной степени склонны поддерживать и властей Сирии (14%), и оппозицию (11%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 7-8 июля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, по данным опроса Левада-центра 28% россиян называют наиболее вероятным развитием политического конфликта в Сирии вмешательство НАТО, ещё 25% считают, что в стране будет долгая гражданская война.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть