Посол Марокко в РФ: «Нужно вернуть стабильность братской Сирии»

Марокко выступает за сохранение географического и национального единства Сирии, и поддерживает план Кофи Аннана.
27 июля 2012  18:04 Отправить по email
Печать

Марокко выступает за сохранение географического и национального единства Сирии, и поддерживает план Кофи Аннана. Об этом заявил посол Королевства Марокко в России Абделькадер Лешехеб 27 июля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Марокко никогда не планировал специального пункта о Сирии. Сирия — наша братская арабская страна, и позиция Марокко основывается на некоторых постулатах. Мы выступаем за сохранение географического и национального единства Сирии. Мы не хотим никакого внешнего вмешательства в дела Сирии. Необходимо прекратить насилие в Сирии. Это очень важно. Нужно вернуть стабильность братской Сирии, это очень важно. Поэтому мы поддержали план Кофи Аннана, и мы желаем, чтобы эти очень сложные вопросы сдвинулись с места, и чтобы в Сирии воцарился мир и стабильность», — отметил посол.

По его словам, Марокко стало одной из первых стран, которые провели реформы по предотвращению терроризма: «Террор, как известно, не имеет ни Родины, ни гражданства, и Марокко, как и ряд других стран, испытало определённое влияние террористической деятельности. Но Марокко попыталось и смогло стать одним из первых государств, которые начали проводить реформы, в том числе и в религиозной сфере, против террора. Это было не с помощью силы. Марокко всегда было религиозной страной, верующей страной, но отличалось умеренностью и приверженностью принципам срединности. Эта умеренность как раз и означает умение уважать других людей, какими бы они ни были. Я всегда говорил, что мы в Марокко имеем два братства: первое — это то, что мы братья по исламу, второе — это братство нас как людей, как представителей человечества, у которых общие ценности. Общество должно быть сплочённым, вне зависимости от того, кто составляет это общество. Представители всех конфессий — люди, которые должны жить не просто вместе, а жить в счастье», — уверен посол.

Вместе с тем, он отметил, что последствия экономического кризиса всё же влияют на страну: «Умеренно-исламистская партия возглавляет страну, и её глава возглавляет правительство. События развиваются должным путём, и правительство сталкивается с определёнными трудностями. Последствия тяжёлого экономического кризиса воздействуют на страну, но правительство работает очень серьёзно и добивается результатов».

Напомним, в Марокко события «арабской весны» не привели к масштабным потрясениям и изменениям, подобным тем, что продолжаются в других странах Северной Африки и Ближнего Востока — Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, Сирии. По мнению политологов, это связано с особой региональной расположенностью страны, а также с укладом жизни внутри неё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть