Оппозиция придёт на внеочередное заседание Верховной Рады Украины

По словам оппозиционеров, на сессии парламента 30 июля пострадает не только язык, но и бюджет Украины
27 июля 2012  17:31 Отправить по email
Печать

Объединенная оппозиция «Батькивщина» придёт на внеочередную сессию парламента, назначенную на 30 июля 2012 года, но дату съезда переносить не будет — он также состоится 30 июля, только в другое время. Об этом заявили лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Александр Турчинов на совместной пресс-конференции в 27 июля 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX..

«Мы не будем менять свои планы, не будем поддаваться на провокации Партии регионов и дату съезда менять не будем, однако, возможно, изменим время», — подчеркнул Турчинов.

По словам Арсения Яценюка, власть пытается помешать оппозиции провести съезд и решить все организационные вопросы проведения парламентской компании.
Уже сейчас начали возникать проблемы в Международном выставочном центре, где оппозиция планирует проводить съезд.

Кроме того, Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция намерена принять участие во внеочередной сессии парламента в понедельник, но при условии персонального голосования по всем вопросам повестки дня.

«Мы требуем голосования в парламенте исключительно конституционным способом, и мы объявим это требование и будем добиваться того, чтобы парламент перестал быть подразделением администрации президента Януковича», — подчеркнул он.

Как заявил вице-спикер парламента, соратник Юлии Тимошенко Николай Томенко к языковому законопроекту Партия Регионов намерена добавить также и «долговую петлю для Украины».

Он отметил, что особое внимание следует обратить на два законопроекта, предусматривающие внесение изменений в статью 6 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год».

Одним из проектов предлагается увеличить почти втрое с 15 до 44 млн гривен предельный объём государственных гарантий для привлечения кредитных средств Государственного банка развития КНР на финансирование программы замещения потребления импортного природного газа углём отечественной добычи путём внедрения технологий Китайской Народной Республики. Из пояснительной записки видно, что Госбанк развития КНР подтвердил готовность открыть специальную кредитную линию для финансирования этой программы на общую сумму свыше 3 млрд долларов США.

Изменения второго проекта касаются обеспечения реализации проектов в сельском хозяйстве, а именно закупки китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных орудий и другой сельхозпродукции на Украину. В случае принятия указанных изменений предельный объём государственных гарантий увеличится в 2,6 раза (с 15 до 39 млн гривен).

«В случае же принятия Верховной Радой Украины двух указанных законопроектов, как отмечают эксперты Верховной Рады Украины предельный объём государственных гарантий для обеспечения полного или частичного выполнения долговых обязательств по заимствованиям может увеличиться на 53 миллиарда 800 миллионов гривен», — приводит слова вице-спикера пресс-служба БЮТ.

В заключение Николай Томенко отметил, что данные законопроекты будут приняты без согласования с экспертными ведомствами парламента и профильными министерствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть