Предвыборная кампания на Украине стартует 30 июля

Выборы пройдут 28 октября 2012 года. Оппозиция уже заявила о грядущих нарушениях
27 июля 2012  15:02 Отправить по email
Печать

Избирательная кампания по выбором в Верховную Раду Украины официально стартует 30 июля 2012 года. Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал 27 июля на заседании ЦИК, передаёт корреспондент ИА REX.

Очередные парламентские выборы на Украине назначены на воскресенье 28 октября 2012 года. Согласно действующему законодательству, ЦИК должна объявить о начале предвыборной компании не позднее, чем за 91 день до проведения голосования.

В 2012 году выборы будут проходить по смешанной системе — 50% депутатов будет избираться по партийным спискам, а вторая половина по мажоритарным округам. Проходной барьер в Верховную Раду составляет 5%. Списки кандидатов в депутаты могут подаваться только политическими партиями, но не сформированными ими блоками.

Регистрация кандидатов в депутаты по графику ЦИК будет проходить с 30 июля по 9 августа 2012 года.

Соратник Юлии Тимошенко, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко уже заявил о том, что существует угроза давления на СМИ в ходе проведения избирательной кампании.

По словам вице-спикера, нынешнее состояние свободы слова представляет угрозу для демократического и правового проведения избирательной кампании.

«Поэтому по инициативе представителей СМИ, в первую очередь региональных масс-медиа, мы проведем в парламенте круглый стол по угроз и проблемных вопросов деятельности средств во время избирательной кампании», — сказал Николай Томенко.

По его мнению на старте предвыборной гонки чрезвычайно важно услышать, как собираются действовать и выполнять действующее законодательство Центральная избирательная комиссия, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Гостелерадио и медийные организации.

«Это важно, поскольку ситуация выглядит таким образом, что все государственные организации самоустранились и считают, что медиа в регионах должны руководить главы областных администраций, а на общенациональном уровне — частные собственники с согласия властей», — сказал он.

Вице-спикер отметил, что если такой принцип и в дальнейшем действовать, то это означает, что для провластных политических партий свобода слова будет бесплатной, для политических проектов, близких к власти за деньги, а для оппозиционных информирования будет закрытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть