Власти Краснодарского края оценивают ущерб от наводнения в 20 млрд рублей

После стихийного бедствия Краснодарский край вынужден «в корне пересматривать бюджетную политику», заявил губернатор региона Александр Ткачёв
26 июля 2012  17:45 Отправить по email
Печать

Ущерб от наводнения в Краснодарском крае, по предварительным оценкам, составит не менее 20 млрд рублей. Об этом заявил глава региона Александр Ткачёв, выступая 26 июля на сессии краевого заксобрания, передаёт корреспондент ИА REX.

«Совокупный ущерб от стихийного бедствия, по предварительным подсчётам, составляет не менее 20 миллиардов рублей», — приводятся слова губернатора на его официальном сайте.

«Вы видите, насколько тяжёлый удар по экономике и бюджету края нанесло наводнение», — сказал Ткачёв. Он отметил, что региону «придётся в корне пересматривать бюджетную политику, урезать многие статьи расходов».

26 июля депутаты края внесли изменения в региональный бюджет, выделив на ликвидацию последствий стихии 5,1 млрд рублей. Таким образом, всего на компенсацию затрат по аварийно-спасательным и восстановительным работам в зоне бедствия вместе с федеральными средствами выделяется порядка 16 млрд рублей.

Около 3,3 млрд рублей из указанной суммы, по словам губернатора, потребуется для переселения пострадавших. Как сообщил Ткачёв, наводнение полностью разрушило 1653 жилых дома, в которых проживало около 5 тысяч человек (1614 домов в Крымском районе и 39 домов в Геленджике и Новороссийске). Всего для пострадавших требуется порядка 100 тысяч квадратных метров нового жилья.

Напомним, наводнение 6 и в ночь на 7 июля затопило порядка 7 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде посёлков Краснодарского края. В регионе оказалось прервано автомобильное и железнодорожное сообщение, нарушены системы газо- и электроснабжения. По разным данным, жертвами стихии стали от 165 до 171 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть