Избежать наводнения в Крымске было невозможно: мнение россиян

Но чтобы избежать повторения трагедии, россияне рекомендуют властям создать эффективную систему оповещения на случай чрезвычайных ситуаций и усилить финансирование водозащитных сооружений.
26 июля 2012  15:02 Отправить по email
Печать

Предотвратить наводнение в Крымске было невозможно, считает каждый второй опрошенный всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Тем не менее, чтобы избежать повторения трагедии, россияне рекомендуют властям создать эффективную систему оповещения на случай чрезвычайных ситуаций и усилить финансирование водозащитных сооружений, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

По оценке россиян, при ликвидации последствий наводнения в Крымске наиболее эффективно сработали МЧС (3,8 балла) и федеральные власти (3,59). Меньше одобрения вызвала работа региональных и местных властей (2,69 и 2,46 балла соответственно). Для сравнения, в августе 2010 года при борьбе с природными пожарами самыми эффективными также были признаны действия МЧС (3,73) и федеральных властей (3,61). При этом работа чиновников регионального и местного уровня получала более высокую оценку (3,03 и 2,99 соответственно).

По мнению половины россиян, предотвратить катастрофу в Краснодарском крае было невозможно (50%). 37% опрошенных, напротив, полагают, что стихийного бедствия можно было избежать. Главное, что, по мнению россиян, поможет если не избежать повторения подобных катастроф, то минимизировать их последствия, — разработка и внедрение эффективной системы оповещения населения при ЧС (21%). Еще 10% предлагают усилить финансирование сферы гражданской безопасности, особенно в части предупреждения природных катаклизмов. 7% советуют властям подготовить чёткий план действий в таких ситуациях на основе имеющегося отечественного и зарубежного опыта. По 5% убеждены в необходимости проведения регулярных проверок систем безопасности и совершенствования работы российских метеослужб. Плотнее работать с населением в части обучения поведению в ЧС предлагают 4%. Сменить действующие власти в регионе на более добросовестные и ответственные считают нужным только 3% опрошенных.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 14-15 июля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как сообщало ранее ИА REX, следственный комитет установил, что документ о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске был оформлен задним числом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть