Массовая драка фанатов в Киеве: один из болельщиков навсегда останется инвалидом

Все участники утверждают, что «просто проходили мимо»
24 июля 2012  16:42 Отправить по email
Печать

У милиции пока нет подозреваемых в организации массовой драки футбольных болельщиков в центре Киева 22 июля. Уголовное дело возбуждено по факту «хулиганство».

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, может быть переквалифицирована в связи с тяжёлыми последствиями для пострадавших. Как сообщает KP, со ссылкой на информацию медиков 17-й Киевской городской больницы, одному из пострадавших в драке пришлось удалить почку. Инвалидом он останется на всю жизнь. Остальным повезло больше, те, кому понадобилась медицинская помощь, обращались с незначительными травмами — ушибами, вывихами, ссадинами и т.п.

Как отмечают в киевской милиции, подозреваемых в организации драки пока нет. Все опрошенные участники драки, а их удалось задержать и доставить в райотдел, утверждают, что оказались на месте происшествия случайно.

О причинах побоища сообщается лишь то, что в троллейбусе, к метро Лукьяновка ехали фанаты «Арсенала» и «Динамо» (между командами 22 июля проходил матч). Кто затеял драку и почему она продолжилась на остановке остаётся неизвестным. В ФК «Динамо» ситуацию не комментируют. В клубе «Арсенал» утверждают, что на болельщиков «Арсенала» напали неофашисты, прикрывающиеся званием болельщиков «Оболони» и «Динамо».

«Футбольный клуб «Арсенал» (Киев) выражает глубокое возмущение и обеспокоенность ситуацией, сложившейся в украинском футболе. Сегодня все средства массовой информации твердят о драке фанатов киевского «Арсенала» и столичного «Динамо», якобы состоявшейся в воскресенье накануне столичного "дерби".На самом же деле никакой стычки фанатов не было. На болельщиков-подростков напала фашистская группа, крушащая всё на своём пути, избивающая мирных людей. По свидетельству очевидцев, в центре столицы применялось оружие, несколько человек госпитализированы с ранениями разной степени тяжести«, — заявили в пресс-службе клуба.

Также в ФК «Арсенал» обвинили болельщиков «Динамо» и в неэтичном поведении во время матча. Как утверждают в клубе болельщики «Динамо» позволяли себе скандировать нецензурные лозунги, что является грубым нарушением правил поведения на стадионе.

Об этом же сообщил и президент футбольного клуба"Арсенал" (Киев) Вадим Рабинович. По его информации, в потасовке участвовало около 200 человек, а не 50, как говорится в сообщении МВД. Кроме того, применялось огнестрельное оружие.

Вадим Рабинович утверждает, что «никакой драки не было — болельщики „Арсенала“ ехали на футбол, когда на них напала бандитская группировка. Какого клуба болельщики, меня меньше всего интересует — это бандиты, еще и с фашистскими лозунгами».

Он также призвал правоохранителей внимательней присмотреться к футбольным болельщикам.

«Кстати, футбольные бандиты сегодня, опять же безнаказанно и свободно, о своих подвигах отчитываются в Интернете. На сайтах так называемых „футбольных болельщиков“ правоохранители могут найти много „интересного“», — уверен Вадим Рабинович.

«Поэтому в очередной раз обращаюсь к тем, кто ответственен за правоохранительную систему нашей страны: пришло время проявить государственную волю и силу для наведения порядка на стадионах, пришло время делать футбол игрой, на которую будут приходить болельщики со своими семьями — с женами и детьми. В противном случае никого, кроме фашистских банд, на стадионах мы не увидим», — резюмировал глава ФК.

В интернете можно найти фото и видео, выложенные сторонними наблюдателями, и участниками драки.

Напомним, что драка началась вечером 22 июля 2012 года в троллейбусе, где одновременно ехали болельщики ФК «Динамо» и ФК «Арсенал». В троллейбусе выбили стекла, а потасовка продолжилась на остановке. В МВД подсчитали, что в драке участвовали около 50 человек. 20 были задержаны и доставлены в Шевченковской райуправление милиции, среди них жители Киева и гости из Днепропетровска и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть