Ни одна страна уже не может стабилизировать положение в Сирии: мнение

Нужно создать переходный Совет, куда вошли бы представители трёх разных течений ислама, уверен экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев.
24 июля 2012  11:11 Отправить по email
Печать

Ситуация в Сирии давно уже дошла до своего критического состояния, заявил корреспонденту ИА REX экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев. «Ни одна страна, и речь не идёт о такой маленькой стране как Азербайджан, сегодня не может стабилизировать положение в Сирии. И даже такие страны как США и Россия уже не могут повлиять на ситуацию в Сирии», — уверен Гулиев.

По его мнению, сегодня ведущие страны Европы, а также США и Россия должны подготовить план будущей Сирии. Причём он полагает, что сюда нужно подключить и Турцию, и Арабские страны: «Нужно создать переходный Совет, куда вошли бы представители трёх разных течений ислама. Этот переходный Совет должен в течение одного года подготовить страну к проведению демократических выборов».

«Считаю, что в Сирии не очень силён религиозный фундаментализм, но для прихода к власти лидеры могут искусственно создать условия для радикальных течений, а это может привести к очень жестокой и длительной гражданской войне. Это произошло 30 лет тому назад в Ливане. Поэтому все заинтересованные страны в решении сирийской проблемы, должны подумать как это можно будет предотвратить», — резюмировал экс-спикер парламента Азербайджана.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается уже более года. Запад настаивает на жёстких мерах по наведению порядка в стране, вплоть до применения военный силы и ухода Башара Асада. Россия и Китай неоднократно блокировали резолюции с угрозой санкций против Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть