Премьер-министр Киргизии едет договариваться с Москвой

В Москву 23 июля прибывает глава кабинета министров Киргизии Омурбек Бабанов. Этот визит готовился так долго и откладывался так часто, что успел стать причиной претензий к премьеру со стороны оппозиции.
23 июля 2012  11:44 Отправить по email
Печать

В Москву 23 июля прибывает глава кабинета министров Киргизии Омурбек Бабанов. Этот визит готовился так долго и откладывался так часто, что успел стать причиной претензий к премьеру со стороны оппозиции. В мае лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев интересовался, почему Россия не принимает Бабанова, а все вопросы решает с президентом.

Камнем преткновения стали расхождения в позициях сторон по нескольким двусторонним проектам. Во-первых, до последнего времени Россия и Киргизия не могли прийти к компромиссу по условиям строительства и использования ГЭС «Кабарата-1» и каскада ГЭС на реке Нарын. Стоимость проекта составляет около 4 млрд долларов. Строительство будет вестись за счёт российской стороны и её силами. В апреле 2012 года Москва потребовала, чтобы ей был предоставлен контрольный пакет акций (75%), а не 50%, как предполагалось в соглашении 2009 года. Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда о необходимости реализации этого проекта заговорил президент РФ Владимир Путин. 20 июля Бишкек посетил глава «РусГидро» Евгений Дод, и, как сообщает газета «КоммерсантЪ», стороны пришли к договорённостям, которые и будут зафиксированы в ходе визита Бабанова в Москву.

При этом остаются нерешёнными несколько важных вопросов: нет согласия по разделу акций оборонного завода «Дастан», Киргизия недовольна ролью наблюдателя в процессе трансформации ЕврАзЭС в Евразийский союз, отсутствует соглашение об условиях пребывания в Киргизии трёх российских военных объектов.

Переговоры российского премьера Дмитрия Медведева и Омурбека Бабанова состоятся 24 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть