Зачем питерским жителям строить бомбоубежища: мнения

Эксперты ИА REX отвечают на вопрос, от кого будут прятаться в бомбоубежищах жители северной столицы
20 июля 2012  18:10 Отправить по email
Печать

Смольный попросит петербургские предприятия и организации, вне зависимости от форм собственности, построить бомбоубежища, а в дальнейшем — поддерживать их в состоянии готовности. Соответствующая мера прописана в постановлении «О мерах по обеспечению создания убежищ гражданской обороны в Петербурге», которое утвердил губернатор Георгий Полтавченко. Как следует из постановления, предлагать строить бомбоубежища будет комитет по вопросам законности, безопасности и правопорядка. При этом коснётся эта инициатива лишь тех предприятий и компаний, которые теоретически будут продолжать работать и в период мобилизации и в военное время, а возводить убежище юридические лица должны будут за свой счёт. Подчеркнём, что норма носит рекомендательный характер: Смольный только направит соответствующие предложения. Кроме того, комитет совместно с региональным МЧС и подразделениями городского правительства должен будет разработать отраслевую схему размещения бомбоубежищ в Петербурге. Отметим, что сейчас, по статистике, население обеспечено бомбоубежищами на 27 процентов.

В Санкт-Петербурге ожидают бомбардировок? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Инициативу Георгия Полтавченко по созданию в Санкт-Петербурге бомбоубежищ надо приветствовать. Учитывая эти и другие косвенные признаки — в том числе, резкое увеличение военного бюджета, — можно сделать вывод, что Россия поняла, наконец, всю серьёзность угроз в свой адрес и начинает готовиться к возможной войне.

Такой шаг не должен быть простым выбросом денег, для отчёта перед президентом Путиным или МЧС. Петербург, имеющий инстинктивную память на войну, должен иметь бомбоубежища, рассчитанные не на «27% населения» и даже не на сто, — а со значительным запасом. Причём уже в ближайшие месяцы, без привычной футуристической рекламы о великих проектах типа «Гражданская оборона — 2055». И строить эти объекты должно государство, а ни в коем случае не «юридические лица», не бизнесмены, которые первыми уничтожили все оборонные объекты на рубеже 80-90 гг., превратив их в сауны, туалеты, «музеи тоталитаризма».

Кроме того, инициатива Полтавченко должна быть продублирована всеми, без исключения, стратегическими городами России — страны, которая после уничтожения Сирии уже не может ждать милости от природы. Бизнесмены, особенно «нефтяники» и «газовики» России, должны, всего лишь, оплатить расходы на эти сооружения, так как строить российский бизнес сам не в состоянии: в критический момент построенные им, под давлением федеральных и местных властей, подвалы окажутся непригодными. Всё, как всегда, будет разворовано ещё на старте.

Кроме этого, необходимо в кратчайшие сроки, уже к началу 2013 года вернуть бесплатные радиоточки во все города и сёла России, понимая, что не технический прогресс уничтожил эту простую и надёжную систему оповещения, а элементарное отсутствие у людей денег, чтобы платить ещё и за это. Гражданская оборона — прямая обязанность государства, а не населения и не бизнеса. Сирены, наспех установленные только в Крымске — это какая-то дикая насмешка над остальной страной, в которой нет практически ничего из аналогичных аксессуаров.

Однако мало и этого. Для расслабленного населения Петербурга и всех других городов страны пора провести «политинформацию», чтобы люди, наконец, поняли, в каком мире они живут. В противном случае, призыв спуститься в бомбоубежища, они воспримут как странную шутку, шоу, недоразумение.

Владимир Беляминов, политолог:

На мой взгляд, информация о строительстве бомбоубежищ, носящая рекомендательный характер от губернатора Петербурга Полтавченко — пример чиновничьей бумаготворческой глупости. Весьма похоже, что была спущена директива — разработать какую-то методику действия населения и города при ЧП (между прочим, организации мобилизационных мероприятий во времена СССР уделялось особое и важное внимание, поддерживавшее обороноспособность страны на высочайшем уровне). Ну, авторы идеи ничего не придумали, как переиначить документацию времен развитого социализма, вынув из архивов подобные документы и переписав по-новому, с учетом уже капиталистических реалий и частной собственности. Если при СССР строительство бомбоубежищ было обязательным для крупных производственных предприятий, то о каких «рекомендациях» частнику можно говорить сегодня, если сегодня никто никому ничего не должен, никто ни к кому не прислушивается и наблюдается полное игнорирование всех требований власти к бизнесу.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Скорее всего, просто тамошние чиновники нашли новый источник распилов и откатов. Герман Вильгельм Геринг по секрету сообщил, что в ближайшие 100-200 лет Люфтваффе бомбить Ленинград не станут, в связи с завершением войны между СССР и Третьим Рейхом.

Кирилл Мямлин, публицист:

Поддерживать структуры гражданской обороны нормально и обязательно для каждого развитого государства — «хочешь мира, готовься к войне».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
20.07.2012 23:09, #3491
Безусловно, рекомендательного свойства подобные постановления вызывают неоднозначную реакцию... С одной стороны, помысел вроде бы благой, с другой - хочется поинтересоваться у авторов: вы с какой планеты будете?
Рекомендовать бизнесу строить убежища на полном серьёзе, могут позволить себе только большие шутники или идиоты.
Из каких средств должны возводиться кап. сооружения? Каким образом налоговым органам мотивировать их сооружение, если деятельность бизнеса обязана приносить прибыль, в случае обратного - бизнес беспощадно преследуется ФНС РФ? Авторам подобных фельетонов-постановлений это известно? Вряд ли... В общем, дураки и дороги всё ещё остаются основными бедами России... С дорогами, вроде бы, борются... Но как побороть дураков?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть