Украина не будет ограничивать экспорт зерновых

Урожай значительно превысит внутренние потребности
20 июля 2012  09:04 Отправить по email
Печать

Несмотря на сложные погодно-климатические условия, особенно в восточном регионе Украины, государство полностью обеспечило внутренние потребности в зерне, решив вопрос продовольственной безопасности и обеспечив стабильную цену на хлеб. Об этом 19 июля, во время рабочей поездки с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Херсонской области сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По словам главы Минагрополитики, на сегодня урожай в Херсонской, Днепропетровской областях и АР Крым более всего пострадал от погодных условий.

«На сегодня у нас обеспечен резерв продовольственного зерна в Аграрном фонде и Госрезерве. В целом, в государстве вал производства зерна будет составлять 45-47 млн тонн, что намного больше внутренних потребностей, так переходящие запасы у нас составляют около 10 млн тонн. То есть продовольственная безопасность будет обеспечена, а цены на хлеб не будут расти», — отметил министр.

Николай Азаров заявил, что в 2012 году правительство Украины не будет вводить ограничения на экспорт зерна. Он также отметил, что урожай ожидается на уровне средних показателей последних 10 лет. Кроме того, добавил глава правительства, на Украине сформированы переходящие запасы, которых хватит на ближайший год.

Поскольку объёмы зерновых, которые аграрии соберут в этом году, значительно превышают внутренние потребности, то главной задачей государства станет сохранение уже существующих внешних рынков и освоения новых.

«Наша задача — сохранить те внешние рынки, которые мы уже завоевали. И я убежден, что мы удержим свои позиции на мировом рынке, поскольку никаких ограничений на экспорт зерновых не будет», — подчеркнул министр агрополитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть