Сдача Сирии Россией уже началась, и другого пути нет: мнение

России было бы прагматично сдать не президента Сирии Башара Асада, но - сирийский режим.
20 июля 2012  10:17 Отправить по email
Печать

России было бы прагматично сдать не президента Сирии Башара Асада, но — сирийский режим. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя последние действия и шаги России в отношении Сирии в рамках переговоров с Западом.

«Речь о сдаче внешней политики шла в период первого правления президента РФ Владимира Путина — по крайней мере, на пространстве бывшего советского влияния. Если помните, именно при Владимире Путине была закрыта база на Кубе, именно при нём была закрыта база в Юго-Восточной Азии. Тот факт, что в более поздний период частично была восстановлена в Сирии, не означает, что Сирию не постигнет участь стран, которые Россия так или иначе сдала. Когда у России нет средств, чтобы их защищать, возможно, разумнее даже сдавать эти страны, чтобы хоть что-то получить от Запада в обмен на согласие, которое мы можем и давать, и не давать, что не играет роли в этой ситуации. Сейчас, как я понимаю, бои идут в Дамаске и почти в центре города, у правительственного квартала. Если верить неофициальной информации, то Башар Асад уже покинул столицу Сирии. В этой ситуации России было бы наиболее прагматично не то чтобы полностью сдать Башара Асада лично, но безусловно сдать сирийский режим», — считает Преображенский.

Он считает, что Сирия рано или поздно перейдёт под власть нового правительства, и Россия пока что успевает «обменять сдачу Сирии на что-то более весомое»: «Думаю, что в данном случае Россия заняла наиболее прагматичную позицию. Там, где она в состоянии что-то противопоставить негативным тенденциям, она противопоставляет, там, где не в состоянии — не противопоставляет. На мой взгляд, постепенная сдача Сирии началась несколько месяцев назад. Сейчас уже очевидно, что другого пути у российского руководства просто не останется — хочет оно того или нет. Ему остались считанные дни или недели для того, чтобы обменять эту сдачу на что-то более весомое. Потом нашего согласия просто никто не спросит, и все признают новое правительство Сирии. На этом, собственно, всё и закончится».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Григорий Трофимчук назвал Сирию «Голгофой Владимира Путина». «Сирия — Голгофа Владимира Путина, уже только из-за неё одной стоило оставлять Дмитрия Медведева на второй срок. К предыдущему президенту в России совсем другое отношение — не такое, как к Путину, поэтому Медведеву ни Ливия, ни Сирия, ни Иран особо не повредили бы. После забитого Башара Асада у Путина будут стратегические изменения с образом, причём не только в России: ведь и Америка, в свою очередь, испытывает его на прочность и возможные варианты ответов», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть