Ситуацию в России сравнили с конфликтом империи и варваров

Все изменения власти являются декоративными, считает эксперт.
19 июля 2012  15:21 Отправить по email
Печать

Все изменения власти являются декоративными. Об этом заявил писатель Андрей Столяров 19 июля в Санкт-Петербурге в ходе видеомоста Москва — Санкт-Петербург на тему «Возвращение выборов ? миф или реальность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Изменения в законе происходят с одной целью — удержать власть. Существуют крупные исторические закономерности, работающие в любой ситуации, и вот одна из них: в условиях авторитарного правления и задержанных реформ любое движение к демократии для власти смертельно опасно. То есть, это ситуация, когда выстроена властная вертикаль. Посмотрите съезд нардепов, который обрушился на российское правительство, и кончилось это известно чем. Это не только у нас — вспомните Людовика XVI, Карла I. Представьте, пройдут свободные выборы, и победит оппозиция, ну или, по крайней мере, сильно отодвинет „Единую Россию“. Что сразу же последует? Немедленно начнут задавать вопросы: „Кто пилил, как пилил, где деньги?“, возникнут уголовные дела. Ясно, что все изменения власти являются декоративными», — подчеркнул он.

Он раскритиковал законы о понижении порога для регистрации политических партий и введение фильтров на губернаторских фильтрах: «Якобы мы избираем губернаторов, но посмотрите, сколько фильтров! Разрешили регистрировать партии, но когда это скажется? Только через много лет, на следующих парламентских выборах. Ситуация в России напоминает конфликт империи и варваров — вот сейчас варвары захватывают муниципальные выборы, иногда им удаётся продвинуться, но центр стоит очень прочно, и ключевые посты контролирует империя. Но, как показывает история, ни одна империя не стоит вечно».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель оргкомитета научно-практической конференции «Новые избирательные технологии» Виктор Гафт заявил о том, что принятые в течение последнего месяца законы являются «неслучайным совпадением». «Мы знаем, какие были приняты законы. Это не случайное совпадение. Неслучайно в оперативном порядке Федеральное Собрание РФ рассмотрело и утвердило ряд законов, и принятие этих законов носило приоритетный характер. Произошло появление больших возможностей в избирательном законодательстве, но при этом появление законов, ограничивающих гражданское общество, в целом серьёзного движения вперёд не сделает», — сказал он. напомним также, что в 2012 году выборное законодательство России претерпело значительные изменения. Госдумой принят законопроект, который позволяет вернуть прямые выборы губернаторов и вводит президентский и муниципальный фильтры для кандидатов. Кроме того, до пяти процентов снижен избирательный барьер на федеральных парламентских выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть