Катаклизм, подобный осадкам в Крымске, происходит раз в столетие: эксперт

Жители Кубани, строящие дома на территории потенциально опасных приморских земель, должны осознавать все возможные риски.
18 июля 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Жители Кубани, строящие дома на территории потенциально опасных приморских земель, должны осознавать все возможные риски. Об этом заявил заместитель декана географического факультета МГУ, заведующий кафедрой океанологии географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов 18 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишинёв на тему «Природные катаклизмы лета 2012 и их последствия», сообщает корреспондент ИА REX.

«До сих пор у нас в районе Черноморского побережья Кавказа более 250 мм осадков не выпадало в течение дня. Дожди с 4 по 7 июля показывали ежедневную отметку в 300 мм осадков. Фактически такого никогда не наблюдалось, это явление происходит раз в 50-100 лет. Это довольно локальный район: в Туапсе таких последствий не было. Это регион в 100 км. Мост Крымска в какой-то мере задержал паводочную волну. Сам мост не пострадал, но низовья речек были сильно заполнены. Всё, что было снесено и затоплено, сносится и затапливается раз в 20-30 лет, и если люди идут на риск, создавая тут жилище, они должны понимать это», — подчеркнул Добролюбов.

Он поддержал других экспертов, призвавших создать более чёткую систему оповещения жителей о наступающих катаклизмах: «Очень трудно предсказать осадки такого масштаба. Но сейчас много радаров, которые за 150 км видят облака, аномально насыщенные влагой. Ясно, что за 3-4 часа можно дать прогноз. Время у краснодарской Гидрометслужбы было. Но довести до каждого человека сложно. В районе цунами даётся 15-20 минут на оповещение, это очень мало. После этих катастрофических событий денег приходится выделять в 2 раза больше, чем на систему оповещения природных катаклизмов».

Напомним, масштабная природная катастрофа в Краснодарском крае принесла разрушения и смерть в один из самых благодатных российских регионов. Спустя неделю непогода пришла на Ставрополье. Непрекращающиеся дожди и сильные ветры на Украине обесточили 409 населенных пунктов в 10 областях, причинив существенный материальный ущерб и унеся человеческие жизни. Убытки от непогоды подсчитывает и Молдавия после разгулявшегося в течение трех дней подряд сильного ливня с ураганным ветром: без электричества остались 44 населенных пункта в 8 районах страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть