Последствия стихии: Минрегионразвития - о ситуации в Краснодарском крае

Цифра в 9 млрд рублей, озвученная во время визита Владимира Путина в Крымск, может быть увеличена.
16 июля 2012  18:28 Отправить по email
Печать

Цифра в 9 млрд рублей, озвученная во время визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Крымск, может быть увеличена. Об этом заявил заместитель директора департамента ЖКХ Минрегионразвития РФ Николай Васютин 16 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Экономические последствия трагедии на Кубани», сообщает корреспондент ИА REX.

«По роду госслужбы мне приходилось бывать везде, где происходили трагические события — это и Тыва, и Сахалин, и природные пожары, и другое. Трагедия в Краснодарском крае выходит из ряда вон своим огромным количеством человеческих жертв. Это первое, что меня потрясало. 7 июля мы посмотрели с вертолёта Крымск. Всё подлежит обсчёту. Буквально с первого дня трагедии Минрегионразвития ведёт ежечасный учёт происходящего — в том числе и ущерба. В Крымске находится наша опергруппа. Мы получаем сообщения, дважды в сутки мы получаем цифры, которые я докладываю министру. Всего было подтоплено 7200 домовладений, из которых на сегодняшнее утро признаны непригодными для проживания 1352 домовладения. Составлены реестры жилых домов. Эти материалы переданы в краевое МВД для утверждения списков, которые будут представлены в МВД, где их выверят, далее — к нам в регион, а мы доложим правительству», — подчеркнул Васютин.

Он подтвердил, что пострадавшие люди получат готовое жильё. Причем, по его словам, уже 450 человек уже выбрали вариант — переселиться в города Ставропольского края. Остальные думают, не исключено, что большая часть предпочтёт жить на земле. Для них будут работать проектировщики, начнутся подготовительные работы.

«С сегодняшнего дня вступил в должность руководитель госстроя, и он получил первые поручения от министра, — продолжил замдиректора департамента ЖКХ Минрегионразвития. — Это мощное усиление, и мы рассчитываем, что полнокровнее сможем решать проблемы».

Он отметил, что пострадали и объекты коммунальной структуры: из 52-х котельных Крымска 15 — в плохом состоянии, и также потребуются ресурсы — предварительно 350 млн рублей. «Объекты социнфраструктуры — больницы, школы, детсады — оценят буквально завтра. По документу, полученному нами от губернатора Александра Ткачёва, цифра эта будет составлять примерно 5,5 млрд рублей. Но эта цифра будет уточняться. Мы выверим каждый объект и адрес. 3,8 млрд рублей государство выделило пособие. Выплаты уже начались. Пострадавшими признаны 29,5 тыс. человек, 21,5 тысяч человек уже перечислены материальные ресурсы. Вчера, во время визита Владимира Путина в Крымск, была озвучена цифра в 9 млрд рублей, но я думаю, что она возрастёт. Ни один государственный рубль просто так не будет списан», — заверил Васютин.

По его мнению, основную проблему для восстановления представляет канализация региона: «Что касается пострадавших городов, то незначительно пострадал Геленджик — там всё устранимо, и погибли 5 человек от удара током. Буквально к исходу 8 июля всё там было восстановлено. В Новороссийские также незначительные повреждения — порядка 26 подвалов затоплено и погибло 2 человека. Наиболее сильно пострадал город Крымск и три посёлка Крымского района. Хуже всего с канализацией: здесь просто страшные разрушения, сети забиты на 90%, на водоочистных фильтрах погибли необходимые бактерии. Сегодня, увы, всё выходит на зелёную зону. Что касается дорог, то в течение суток были ликвидированы завалы на дорогах. До этого были ликвидированы заторы на железных дорогах. За всё это спасибо Минтрансу».

Как ранее сообщало ИА REX, по данным МЧС, на 16 июля 2012 года в Крымске практически полностью восстановлена сотовая связь (на 99%), возобновлена подача газа на все социально значимые объекты (без газоснабжения остаётся 91 абонент −0,1%) практически во всех районах города, водоснабжение (без воды частично находятся 5 многоэтажных домов). При этом система канализации Крымска пока функционирует в ограниченном режиме. На промывку канализаций задействовано 12 каналопромывочных и илососных машин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть