Почему Турция отказалась от претензий к Сирии по поводу самолёта RF-4E: мнения

Эксперты ИА REХ рассуждают о версиях падения турецкого самолёта над Сирией
16 июля 2012  12:10 Отправить по email
Печать

Генштаб вооруженных сил Турции в пятницу, 13 июля, распространил заявление, в котором отвергается ранее выдвинутая Анкарой версия о том, что 22 июня турецкий разведывательный самолет был сбит средствами ПВО Сирии. «В результате криминалистической экспертизы установлено, что версия о том, что наш самолет, как ранее утверждалось, был сбит огнем ПВО, отпадает», — говорится в сообщении турецкого генштаба. Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E исчез с экранов радаров 22 июня. Дамаск заявил, что сбил его над своими территориальными водами, поскольку летательный аппарат вторгся в воздушное пространство Сирии.


Почему Турция отказалась от претензий к Сирии по поводу самолёта RF-4E?


Лариса Бельцер-Лисюткина: Пока что, на основе предоставленной информации, объяснить события невозможно. Турция заявила, что самолёт сбит, Сирия этого не отрицала, эпизод обсуждался как факт в авторитетных международных комиссиях, Турция сообщала, что она пытается найти адекватные ответные меры. Помимо всех этих версий, были ещё и разговоры о втором самолёте, что безнадёжно и окончательно запутывало всю историю. Теперь оказалось, что всё это отпадает. А где информация о новой версии происшедшего? Был ли самолёт сбит? Или произошла авария? И если он всё же сбит, то кто это сделал?
При такой подаче информации об эпизоде высшие руководители обеих стран выглядят как инфантильные подростки, которые вразнобой лгут своим родителям о дворовой драке: «Надо отметить, турецкие власти неоднократно делали противоречивые заявления относительно инцидента 22 июня. Вначале утверждалось, что самолет был сбит ракетой, а затем, что не обнаружили следов сбившей его ракеты». Единственное, что можно констатировать с уверенностью, так это неприятное чувство, что общественность неаккуратно дурачат интриганы из военного ведомства то ли Турции, то ли Сирии, то ли обеих этих стран.


Юрий Юрьев, политконструктор:

После того, как добрые русские черноморцы прошли Босфор, отказавшись объяснить цель своего прохода, турки призадумались. И дело не в том, что шло над водой и под водой, а в самом факте отказа, ведь объяснить, что под водой тоже бы отказались. Со времён русско-турецких войн подобный стиль принято считать плохой приметой. Вероятно турецкие официальные прогнозисты принялись просчитывать последствия войны с Сирией в собственном тылу, и очень устали. А религиозные прогнозисты сказали лишь одно слово "иншалла", и начали плести традиционные турецкие шнуры*. А политические деятели застыли в ступоре, что наиболее безопасная поза при конфликтах религиозных и военных кругов в Турции последние 500 лет. После чего каста военных решила, что лучше всего версия, если турецкий самолёт-разведчик был сбит дельфином, альбатросом или кем-то, на кого укажут США конкретно и небезвозмездно.

*- «Турецкие шнуры» — синоним подарка должностным лицам Турции от её правителя. После получения шнура получатель был обязан на нём повеситься, или же его род ждали репрессии.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Вполне может быть, что в Дамаске поспешили прихвастнуть, потом осознав политический вред и опасность, Асад сто раз извинялся, сожалел и так далее. Турки пошли на поводу сирийских заявлений, а сейчас выясняется, что причина падения самолета иная.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Очень интересное заявление. Что же даю прогноз: вслед за заявлением о том, что версия, будто бы самолёт был сбит средствами ПВО Сирии, отпадает, появится заявление, что на самом-то деле турецкий самолет сбила ракета, пущенная с российского военного корабля. Вот так это и можно объяснить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть