Большинство блогеров поддерживают решение об отставке руководителей Крымска

65% блогеров поддерживают отставку мера Крымск и главу Крымского района. Также блогеры считают, что следовало бы уволить и самого губернатора края Александра Ткачёва.
13 июля 2012  17:12 Отправить по email
Печать

Мэр Крымска Владимир Улановский и глава Крымского района Василий Крутько отстранены от своих должностей. Такая информация появилась в СМИ. Соответствующее решение принял губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв на внеочередной сессии Совета муниципального образования.

«Если краю пришлось фактически вводить внешнее управление и брать всю ответственность на себя, если уже трое суток главой района фактически работает Ткачёв — живёт, принимает все решения, встречается с людьми, — возникает вопрос, а местные власти что делают в этой ситуации? Зачем вообще людям местная власть, показавшая свою неспособность работать в критической ситуации?», — сказал он.

«И в таких обстоятельствах, я считаю, уже сегодня глава района и глава города должны быть отстранены от занимаемых должностей», — добавил он.

Однако через несколько часов пресс-служба администрации Краснодарского края уточнила, что от должности отстранен только глава Крымского района Василий Крутько, а мэр Крымска Владимир Улановский остаётся на своем посту. «Произошла техническая ошибка, ошибка при цитировании губернатора Александра Ткачёва. Ткачев говорил только о главе района», — сообщили в пресс-службе администрации Крымского района. По обнародованным данным, именно Крутько был ответственен за оповещение населения о грозящей опасности.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы решение об отставке руководителей Крымска?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы решение об отставке руководителей Крымска?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поддерживаю

183

17%

Да, поддерживаю

697

65%

Трудно ответить

78

6%

Свой вариант ответа

121

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ольга Иванова:

В «Живых и мёртвых», если кто помнит, полковник штаба Баранов, бросив личный состав и переодевшись рядовым, оправдывается перед Серпилиным: «я же против немцев шёл». Ответ Серпилина: «Не верю. У вас под руками целая дивизия была». И приговор: «Без чести, без совести». Я это к чему говорю. Ткачёв сказал: «Я что, по подъездам должен бегать? » Если у тебя, губернатор, не работает оповещение, ты обязан бегать сам по квартирам. И стариков и детей выносить на руках. Но даже в этом случае ты всё равно преступник, — потому что у тебя ничего не работает. Полковник Баранов, надо отдать ему должное, — застрелился. Губернатор Ткачёв же самым бесстыжим образом не понимает — что такое вообще ответственность, и какое отношение к своим гражданам имеет власть.

Виталий Иванов:

У них было не 30 минут, а 4 часа. За это время они разослали СМС и бегущую строку по ТВ организовали. Ещё было совещание руководителей, вот и всё. А потом все руководство куда-то подевалось и появилось только на другой день. Ну а первая помощь людям начала поступать только через 8 часов. Эта информация по сообщениям СМИ. Кстати это бедствие накрыло не только Крымск и общие масштабы бедствия и количество погибших пока умалчивается.

Александр Парамонов:

В шею надо гнать, прежде всего, Ткачёва. Кущевки маловато, следующая трагедия, а он заявляет, что в каждый дом заглянуть не было возможности. Быть может пора прекратить давать ему возможность пилить госбюджетные деньги?

Игорь Демидов:

Не он один виноват, — вся путинская вертикаль власти — это полный паралич власти привёл к этой трагедии. С одной стороны на местном уровне — отсутствие ресурсов и возможности сделать что-то для населения, с другой стороны — губернаторы-назначенцы и представители президента с полным нежеланием чего-то делать вообще для населения.

Валерий Алибабаев:

Ткачёв просто перевёл стрелки на низших чиновников. И меры приняты, и всё останется по-старому. Рыба гниёт с головы. Страной сейчас руководит человек, узурпировавший в России власть. Все помнят как он «нашёл» на дне моря амфоры, как получал пояс по каратэ, неуклюже проведя приём, как «летал» на Ту-160, его равнодушие к гибели АПЛ «Курск». Его кредо — пустить всем пыль в глаза и обогатиться. Все чиновники в стране берут с него пример. Казнокрадство у нас стало нормой. У чиновников сейчас мода иметь счета в западных банках, на себя лично или на родственников с правом самим пользоваться этим счётом. А почему бы государственной Думе не принять закон признающий государственного чиновника, имеющего в другой стране личный счёт в банках или его родственников имеющих такой счёт, агентами государства или государств, в банках которых открыты эти счета? Слабо? Или не выгодно? Ведь под этот закон сразу попадёт и сам великий Путин и всё его окружение. Ведь стоит им реально начать проводить независимую от Запада политику и их счета сразу арестуют как незаконно приобретённые. Там есть такой закон.

Татьяна Гусакова:

Конечно, в наводнении могут быть виноваты только эти два чиновника. Спланировали, провели, получили результат. А МЧС где был? Это работа городских властей — координировать работу МЧС? Или, всё-таки, по логике вещей, специально обученные люди должны делать своё дело? Оповещать, вывозить, кормить, согревать. Исправлять в итоге, свои косяки. У меня родственница работает в Управлении ГО и ЧС в некоторой нашей республике. Так вот она мне, на мои вопросы относительно пожаров, например, сообщила, что причина в том, что у населения отсутствует культура тушения пожаров. Я так понимаю, что, по мнению МЧС, у нас с Вами, дорогие сограждане, в корне отсутствуют культуры спасения при наводнениях, оползнях, землетрясениях, крушениях всякой техники и так до бесконечности. Зато у нас есть МЧС! В Туве после приснопамятных «сейсмособытий» тоже до сих пор никакой системы оповещения нет. Хотя проводились учения, это самое голосовое оповещение включалось — голос этого оповещения в центре города при потоке машин просто не слышен.

Наталья Насырова:

У меня своё мнение по поводу отставки наших чиновников. Надо было их заставить до кровяных мозолей наравне с простыми людьми устранять итоги их собственной безответственности, и не один день, а до полного восстановления нормальной жизни в Крымске, а уж потом освобождать от занимаемых должностей с возбуждением в отношении их действий уголовной ответственности. Пусть бы они среди людей покрутились, думаю, самосуда им не удалось бы избежать. А так, ну и что, что их уволили, Ткачёв пристроит у себя бедолаг на тёпленькое местечко. Вот только времени немного пройдёт, всё уляжется. Никогда еще ни один чиновник не ответил перед законом и перед людьми за свои преступления. Отмажутся сами и отмажут и этих.

Добавим, что опрос проводился с 9 по 12 июля. В нём приняли участие 1079 блогеров, оставивших 167 комментариев по теме опроса.

Напомним, бывший глава Крымского района Василий Крутько, снятый с должности после трагедии на Кубани, сбежал после допроса. Об этом сообщает Lifenews.ru.

Жители Крымска несколько раз приходили к дому Крутько, который не пострадал от наводнения, однако районного руководителя ни разу не застали. Мэр города Владимир Улановский не знает, где сейчас находится экс-чиновник. «В городе его точно нет. Никто не знает, где он. Возможно, у матери, в станице Курчанской, или в своей квартире в Анапе», — сказал он. Последний раз Крутько видели, когда он приходил на допрос. «Василий Крутько был опрошен вместе с начальником отдела по делам ГО и ЧС Денисом Прониным. В статусе подозреваемого Крутько не находится, поэтому свобода его передвижений пока не ограничена», — заявили в Следственном комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть