Объёмы энергоэффективного жилья в Белоруссии приближаются к 1 млн квадратных метров

Строительство энергоэффективных жилых домов в Белоруссии обрело массовый характер, заявил директор госпредприятия «Институт жилища» Владимир Пилипенко
12 июля 2012  23:24 Отправить по email
Печать

Площадь энергоэффективных жилых домов, построенных в Белоруссии приближается к миллиону квадратных метров. Об этом заявил директор госпредприятия «Институт жилища» Владимир Пилипенко на пресс-конференции в Минске 12 июля, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, такой показатель говорит о том, что строительство энергоэффективных жилых домов в Белоруссии обрело массовый характер. «Если в 2009 году, когда всё начиналось, было построено только 27 тысяч квадратных метров жилья такой категории, то в 2010 году эта цифра составляла более 200 тысяч. На конец 2011 — начало 2012 года можно констатировать, что было построено около 800 тысяч квадратных метров жилых зданий такого рода», — сказал Пилипенко.

Он отметил, что жилищный фонд страны «продолжительный период формировался без ориентира на энергосберегающие технологии», но «с 2010 года этот вопрос был поставлен во главу угла». «Это логично, ведь у энергоэффективного жилья есть ряд преимуществ. Они неоспоримы. Прежде всего, потребление тепловой энергии в таких домах снижается на 70% с точки зрения затрат на его отопление. Практика показала, что жильцы платят за обогрев в 2-4 раза меньше, чем в обычных домах», − отметил специалист.

К плюсам подобного жилья, по его словам, можно отнести и «наличие совершенной системы утилизации тепла и вентиляционных выбросов, что является более экологичным и безопасным с точки зрения санитарных норм».

«Кроме того, такие дома можно назвать „интеллектуальными“. Владелец квартиры может самостоятельно регулировать температуру в жилье, а следовательно, и свои затраты. Это можно сделать при помощи блока управления, информация из которого предаётся на специальную общую базу», − добавил Пилипенко.

Минусом энергоффективного строительства директор госпредприятия назвал его стоимость, отметив, что цена такого жилья обычного выше примерно на 8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть