Митинги оппозиции поддерживает четверть россиян

Но лично присоединиться к ним готовы только 8% опрошенных ВЦИОМ.
12 июля 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Массовые выступления против падения уровня жизни и в защиту своих прав кажутся вероятными 30% россиян, готовы при случае лично принять в них участие 18%. Акции оппозиции в целом поддерживает четверть опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лично принять участие в них готовы 8%, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

В целом индекс общественного протестного потенциала на протяжении последних недель остается на отметке 36 пунктов. Это обусловлено стабильностью доли россиян, полагающих, что выступления протеста невозможны (66% в течение трех недель), и тех, кто считает их вероятными (30-31%). Если рассматривать движение индекса в среднемесячной перспективе за текущий год, то самое высокое его значение было зафиксировано в феврале (38 пунктов).

За последнюю неделю индекс личного протестного потенциала вырос на 2 пункта (с 24 до 26). Это произошло за счёт небольшого прироста в группе тех, кто готов поддержать такие акции (с 16 до 18%). В среднемесячной перспективе максимальное значение индекса в текущем году было зафиксировано в январе (29).

Что касается митингов оппозиции, то отношение россиян к ним и их участникам в течение последних недель не меняется. Как и прежде, поддерживают их 25% опрошенных, в том числе 8% готовы принять участие в акциях, а 17% — нет. Сторонники митингов оппозиции — это прежде всего сторонники партий «Справедливая Россия» (40%) и КПРФ (41%), а также 25-34-летние россияне (28%). Стабильной остается и группа тех, кто воспринимает акции оппозиции негативно (37%). Как правило, это сторонники «Единой России» (43%), респонденты старше 35 лет (39-41%). Всё больше становится тех, кто относится к митингам протеста индифферентно (с 28 до 35%). Безразлично склонны воспринимать акции приверженцы «Единой России» (40%), россияне моложе 35 лет (39-40%).

Россиянам трудно выделить для себя наиболее уважаемых лидеров оппозиции: значительная часть опрошенных либо не знает их (28%), либо затрудняется назвать тех, кому симпатизирует (32%). Немало и тех, кто не испытывает уважения ни к одному из активистов оппозиционного движения (27%). Остальные чаще всего упоминают председателя КПРФ Геннадия Зюганова (4%),лидера ЛДПР Владимира Жириновского, главу «Справедливой России» Сергея Миронова (по 2%), а также блогера Алексея Навального, журналистку Ксению Собчак, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова (по 2%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 30 июня — 1 июля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть