США не видят в российских кораблях у берегов Сирии угрозы военной интервенции

Западные СМИ пишут о России и Сирии
11 июля 2012  15:32 Отправить по email
Печать

Иностранные СМИ 11 июля проявили интерес к России в связи с сирийским кризисом. ИА REX публикует наиболее интересные сообщения.

CNN публикует большую статью под заголовком «В позиции России по Сирии гораздо больше нюансов, чем кажется», посвящённую участию России в урегулировании кризиса в Сирии. В материале утверждается, что позиции РФ и США по Сирии очень близки и осталось только обсудить детали совместных действий. Агентство приводит слова интервью бывшего посла США в Советском Союзе Джека Мэтлока: «Я был в Москве чуть более недели назад, разговаривал с нашим народом в посольстве. Они характеризуют позиции России, как сходные с нашими на 95%».

Например, по его словам, Москва выполнила многие требования США по продаже оружия: «Они не продают им наступательных вооружений, они сократили поставки оружия по контракту и встречаются с лидерами сирийской оппозиции (Встреча главы МИД Сергея Лаврова с представителем сирийской оппозиции Мишелем Кило состоялась 11 июля. Однако оппозиционеры в ответ на предложение вступить в диалог с Асадом, отказались, сказав, что всё зашло уже слишком далеко. — прим. ИА REX)». Но, тем не менее, Россия наложила вето на резолюцию ООН, призывающую Асада уйти в отставку. «Русские хорошо помнят свержение ливийского лидера Каддафи», — отмечается в статье. Мэтлок также обращает внимание, что Россия настороженно отнеслась к вторжению США в Ирак и к планам вступления Украины и Грузии в НАТО. «У русских есть почти мания, что мы пытаемся управлять миром, чтобы окружить их военными средствами, и что есть элементы, в том числе правительства, которые пытаются, по сути, использовать „Арабскую весну“, чтобы всех поставить под контроль американцев», — сказал Мэтлок.

Далее приводятся мнения других экспертов. Так, Павел Палажченко предположил, что Россия, возможно, приступит к обсуждению возможности отстранения Асада от власти, даже, может быть, предложит ему убежище и тем самым, получит рычаги влияния на дальнейшее развитие событий в Сирии.

Президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс сказал CNN, что остановка поставок оружия в Дамаск, возможно, не имеет ничего общего с международным давлением: «Режиму Асада нечем платить за русское оружие». Эксперт также предполагает, что «Россия явно пытается встретиться в Соединенных Штатах на полпути до урегулирования — за кулисами».

Бывший посол США в НАТО Николас Бернс считает, что русские будут продолжать блокировать попытки любой планируемой международной военной интервенции в Сирию: «Россия просто пытается поставить себя на место водителя в качестве потенциального миротворца между Асадом и оппозицией».

Том Грэм, управляющий директор Kissinger Associates, Inc, где он занимается по делам России и Евразии, заявил, что проблема не будет решена, если она превращается в конфликт интересов между Соединенными Штатами и Россией. «Мы действительно должны найти способ работать вместе, и я думаю, что есть достаточное пересечение в том, как русские и мы смотрим на это, чтобы начать гораздо более конструктивный, спокойный диалог, который будет принимать во внимание интересы Соединенных Штатов и России», - сказал он CNN.

В свою очередь New York Times пишет о том, что российские корабли отправляются в сирийский порт Тартус, где находится российская военная база. Издание пишет: «Эти действия направлены на то, чтобы позиционировать себя в качестве решающего посредника в урегулировании антиправительственных восстаний. Причём о кораблях стало известно на следующий день после того, как Россия заявила о приостановке поставок новых партий оружия в Сирию».

Times и американские власти не считают преградой для военной операции присутствие флотилии России в сирийском порту: «Тартус состоит из плавающей автозаправочной станции и небольших казарм. Но любое усиление присутствия России не может предотвратить военной интервенции Запада в Сирии». Томми Виетор, пресс-секретарь Совета национальной безопасности уверен: «Россия оправила корабли для дозаправки на базе в Сирии, в порту Тартус. В настоящее время нет оснований полагать, что это необычно и угрожает чему-то, но вы можете обратиться в правительство России для более подробной информации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть