Путин пытается унять народный гнев и недоверие после трагедии в Крымске: западные СМИ

ИА REX публикует обзор публикаций в западных СМИ, посвященных наводнению на Кубани
10 июля 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Масштаб бедствия на Кубани вывел это событие на первые страницы газет и топовые новости не только в России, но в других странах. ИА REX публикует обзор сообщений западной прессы о случившемся. У всех рассмотренных публикаций есть общие моменты – все они упоминают президента России Владимира Путина и его попытки снизить градус недоверия к нему в обществе по двум причинам: предстоящему двойному сроку правления и его недостаточной вовлечённости и быстрой реакции на предыдущие стихийные бедствия и техногенные катастрофы, которых в России за последнее время было много.

Так, газета Boston Herald пишет: «На юге России произошло наводнение, вызванное выпадением пятимесячной нормы осадков за несколько часов. Однако президент России Путин потратил три дня, пытаясь убедить жителей в том, что это было стихийное бедствие, а не результат небрежности правительства». Издание отмечает, что жители до сих пор не верят, что Крымск не принесли в жертву ради спасения от стихии Новороссийска – порта, откуда на экспорт уходят нефть и зерно. Газета также предполагает, что таким образом хотели отвести опасность от принадлежащей государству компании «Транснефть» в городе.

«Россияне снова ставят под вопрос способность правительства обеспечить их безопасность. Все помнят про лесные пожары, гибель корабля «Булгария» и подлодки «Курск», - отмечает газета. Также в статье упоминается о том, что российские и местные власти признали, что оповещение было недостаточным. Далее в свете недоверия населения к Путину издание вспоминает самые громкие бедствия и катастрофы последних лет в России.

Агентство Associated Press отмечает, что российские власти не смогли должным образом предупредить жителей в регионе Чёрного моря о грозящем наводнении, чем добавили недоверия общества правительству. «Глава МЧС Владимир Пучков подтвердил под давлением, что оповещение не было достаточным для спасения людей», - говорится в материале. Агентство отмечает, что в этот раз, в отличие от прошлых катастроф в России, Путин пытался действовать быстро, чтобы пресечь народный гнев. Агентство также цитирует главу Краснодарского края Александра Ткачёва, который сказал, что всех всё равно бы предупредить не смогли.

Агентство Reuter отмечает, что глава МЧС обвинил местные власти в том, что они не предприняли достаточных мер, чтобы предотвратить смерть более 170 человек, что поставило под сомнение готовность страны к стихийным бедствиям при президенте Путине. Далее опубликован репортаж с рассказами местных жителей о произошедшем.

Газета National Post также пишет о недостаточных усилиях по оповещению жителей и о том, что президент Путин пытается показать, что в случаей с этой трагедией он готов быстро реагировать и брать на себя ответственность за судьбу пострадавших.

ВВС даёт хронику всего произошедшего, сообщает о жертвах, пострадавших, мерах, принимаемых для оказания помощи и опять-таки напоминает о том, что людей вовремя не предупредили, и что это первая катастрофа после возвращения Путина в Кремль в качестве президента России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть