Крымск и управленческая модель РФ: «за что боролись, на то и напоролись»

В России — «за что боролись, на то и напоролись». Отказавшись от догмата милитаризации сознания, страна отказалась и от чести и доблести. Политическая власть в Крымске не передала полномочия МЧС.
10 июля 2012  10:30 Отправить по email
Печать

В контексте кубанских событий в городе Крымске, где местные власти не смогли своевременно оповестить жителей о наводнении, эксперт ИА REX, политолог, доктор политических наук Роман Евстифеев отмечает, что нынешняя управленческая модель предлагает населению только такой выбор: ждать каждому в своём доме, когда тебя оповестят, что пора уходить... или не оповестят. «Страх перед людьми, перед их мобилизацией, объединением и солидарностью. Этот страх после пожаров 2010 года и событий последних месяцев сильно вырос, что выразилось в целом ряде государственных решений. Этот страх спустился по вертикали власти до самого низа, где теперь гораздо безопаснее для начальства подставить под удар людей, чем дать им самим объединяться и что-то делать. Ведь победив вместе одну беду, люди могут приняться и за другую», — отмечает политолог.

Эксперты ИА REX Юрий Юрьев и Сандра Новикова прокомментировали мнение Евстифеева.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Проблема не в управленческой модели, а в политической. Демократия это когда выбирают тех, кто нравится, а не тех, кто действует. У лицедейских актёров-позёров с гримом и улыбками больше шансов понравиться избирателям, чем у хмурых издёрганных делом лиц со шрамами. То же самое было и в США, и при наводнениях в Европе. Политики, чтобы не напрягать обывателей, затягивают принятие жёстких обязующих решений, боясь, что зря побеспокоят электорат, и он им не простит нагрузок. А потом образуются трупы. Но поскольку трупы не голосуют, то политик всё равно оказывается в «выигрышном балансе». Такова природа демократии, если она прямо не связана с честью и доблестью, основанных на главном, — на победах в борьбе за право на жизнь.

А в России — «за что боролись, на то и напоролись». Отказавшись от догмата милитаризации сознания, страна отказалась и от чести и доблести. Политическая власть в Крымске не передала полномочия МЧС, а «минрегионэкономразвития» вообще было паразитной структурой. Не сработали системы оповещения ГО, что были десятилетиями при советской власти. Приватизация власти и инфраструктуры жизнеобеспечения привела к отчуждению их всех от общества и его спасения. Будь волна в Крымске ещё выше — количество жертв было бы ещё больше.

Чтобы подобные трагедии предотвращались, нужно предпринять следующие меры. Во-первых, обеспечить оперативное подчинение всех граждан и структур специалистам. В случае войны — военным, в случае террора — госбезопасности, в случае стихий — МЧС. Во-вторых, нужно обладать мобпланами и опытом учений по типовым ситуациям в регионах. В-третьих, экстренные службы должны работать и как службы оповещения, громкоговорителями и сиренами. В-четвёртых, все операторы мобильной, стационарной и интернет-связи, а также СМИ — должны быть оперативно и круглосуточно подчинены властям с момента объявления тревог и тотчас транслировать тревоги по всем абонентам всеми доступными каналами. В-пятых все охранные фирмы должны дублировать действия МВД. Да, это милитаризация сознания и общества. Но эта милитаризация была необходима во все времена и в новом тысячелетии будет необходима не менее.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Интересная постановка вопроса: нынешняя управленческая модель. На протяжении всей человеческой истории вплоть до начала ХХ века никто население о надвигающихся катастрофах не предупреждал: во-первых, потому что средств массовой информации как таковых не было, во-вторых, потому что люди просто не умели предсказывать погоду. Так что людям тогда оставалось полагаться на пророчества и предсказания местных колдунов и аксакалов, а в случае стихийного бедствия — лишь на самих себя, на друзей, родственников и соседей. Возможности же аксакалов, знахарей, колдунов и т.д. были ограничены — если сильное весеннее половодье ещё худо-бедно можно предсказать (снега много выпало — значит, и половодье будет большое), то с предсказаниями землетрясений, ураганов, цунами дело обстоит гораздо сложнее, а потому стихийные бедствия практически всегда настигали людей внезапно — на то она и стихия. Можно почитать по теме что-нибудь о последнем дне Помпеи, или, на худой конец, автобиографию А. Довженко «Зачарована Десна» — там есть весьма красочное описание выхода Десны из берегов. Так что радоваться надо тому, что при нынешней управленческой модели народ, во-первых, оповещают (а мы писали, что жителей Крымска предупреждали ещё 6 июля), во-вторых, если что, сразу задействуют и МЧС, и медиков, и военных, и начинают оказывать помощь, а затем выплачивать компенсации, отстраивать и ремонтировать дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть