Поддержать «Гражданскую платформу» Прохорова готовы 8% россиян

В возможность этой партии пройти в следующую Госдуму большинство опрошенных не верят, однако 29% видят в ней большой политический потенциал.
9 июля 2012  20:44 Отправить по email
Печать

О создании бизнесменом Михаилом Прохоровым партии «Гражданская платформа» сегодня известно 48% тех, кому знаком этот политик, однако уровень информированности весьма поверхностный (42% знают об этом лишь в общих чертах). Мнением россиян о перспективах новой партии поинтересовался всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Ещё 49% услышали о создании «Гражданской платформы» в ходе опроса

У большинства россиян намерение Прохорова создать партию не вызывает эмоций: 53% сообщают, что им это безразлично. Такое отношение характерно для сторонников «Справедливой России» (55%), КПРФ (56%) и абсентеистов (57%), жителей городов-миллионников (58%). Ещё 13% сообщают, что идея создания партии им интересна, но потенциальных сторонников партии по сравнению с мартом стало меньше (с 12 до 8%). 7% допускают, что поддержат ее на выборах, 1% готов не только отдать за неё свой голос, но и стать её членом. Наибольший электоральный потенциал у «Гражданской платформы» — среди нынешних сторонников непарламентских партий (34%) и жителей крупных городов (14%).

Еще несколько месяцев назад россияне объясняли желание Михаила Прохорова создать партию стремлением добиться успеха в новой сфере (31%). Сегодня же этот мотив кажется респондентам менее значимым, нежели его намерение создать более выгодные условия для ведения своего бизнеса (28%). Значительная часть опрошенных по-прежнему склонна считать, что для Прохорова это способ заработать деньги (23%). Желанием довести начатое до конца и не подвести людей, которые голосовали за него на выборах президента, намерение Прохорова россияне объясняют существенно реже (12%). По сравнению с мартом выросла доля тех, кто считает его марионеткой, которая делает то, что говорят в Кремле (с 6 до 10%). Меньше всего тех, кто считает, что Прохоров хочет улучшить ситуацию в стране (6%). В то время как сторонники непарламентских партий объясняют намерение Прохорова желанием довести начатое до конца и не подвести избирателей (32%), приверженцы ЛДПР чаще склоняются к мнению, что это не более чем стремление обеспечить выгодные условия своему бизнесу (36%).

Чуть более четверти россиян, знающих Прохорова (29%), видят у его партии большой политический потенциал: 5% уверены, что «Гражданская платформа» сможет стать ведущей партией страны, еще 24% прогнозируют ей прохождение в следующий парламент. Более сдержанный прогноз дает почти каждый пятый: 22% считают, что партии удастся добиться успеха лишь на региональном уровне. Пессимистично настроены треть опрошенных (31%). Вовсе не видят будущего у новой политической силы, как правило, сторонники ЛДПР (36%) и абсентеисты (34%), жители двух столиц (36%). Успех «Гражданской платформе» чаще предсказывают сторонники непарламентских партий (47%), жители крупных и средних городов (33-34%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 16-17 июня среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть