В России возможен социальный взрыв: видео пикета в Оренбурге

Профсоюзные лидеры призывают обиженных, несмотря ни на что, обращаться в суд и судиться до последней инстанции
10 июля 2012  13:32 Отправить по email
Печать

На центральной площади города Оренбурга в рамках Всероссийской акции «Российские законы обязательны для всех» 7 июля состоялся пикет, организованный Оренбургской профсоюзной организацией профсоюзов СОЦПРОФ. Как сообщили ИА REX организаторы, акция прошла без инцидентов.

«И бывший президент России Дмитрий Медведев, и нынешний — Владимир Путин призывают обращаться в суд в том случае, если нарушены права гражданина. Члены профсоюза СОЦПРОФ именно так и поступают. Однако результаты обращений всё чаще бывают плачевными, — заявил в ходе своего выступления главный правовой инспектор профсоюза СОЦПРОФ по Оренбургской области Владимир Корчик. — Суды либо стараются отказать истцам в приёме заявлений, либо, под любым предлогом, принимают решение в пользу работодателя. В результате получается, что наёмные работники не могут доказать свою правоту в суде и у них может возникнуть желание идти неправовым путём. А так недалеко и до социального взрыва! Именно об этом председатель Всероссийского объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов направил обращение в Госдуму РФ».

«Помимо этого существует и другая проблема. В соответствии с государственной программой аттестации рабочих мест они все уже должны быть аттестованы. Однако реально программа выполнена всего на 2 процента! Получается, что гарантии безопасности нет и людям просто опасно ходить на работу. Именно поэтому СОЦПРОФ и проводит сегодняшнюю акцию. Мы хотим привлечь внимание общественности и властей всех уровней к данным проблемам. Не случайно и то, что наша акция проводится в форме пикетов. Мы хотим донести до властей проблемы, но не хотим, чтобы наши действия использовали в своих целях различные неуравновешенные элементы», — заключил Корчик.

В подтверждение этих слов профсоюзного лидера высказался один из работников ООО «ГазпромДобычаОренбург» Олег Бондарев: «Я работал водителем, и практически никаких нареканий ко мне не было. До тех пор пока не занялся зашитой прав наёмных работников. В феврале этого года я был уволен. Обратился в суд, но в первой инстанции мне не удалось доказать свою правоту. Считаю, что решение судья принимал чисто формально. Сейчас обратился в вышестоящую инстанцию — областной суд. Если там учтут все обстоятельства дела, то надеюсь на благоприятный исход дела».

ИА REX предлагает ознакомиться с ходом пикета в видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть