Госдума лишила неприкосновенности депутата от КПРФ

Вопрос о лишении неприкосновенности депутата-коммуниста Владимира Бессонова по ходатайству Генпрокуратуры расколол Государственную думу
6 июля 2012  18:29 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 6 июля приняла решение о лишении неприкосновенности депутата от фракции КПРФ Владимира Бессонова, удовлетворив таким образом ходатайство, ранее поданное Генпрокуратурой. За это решение высказался 281 депутат, против — 158, передаёт корреспондент ИА REX.

Лишение депутатской неприкосновенности было необходимо правоохранительным органам, чтобы возбудить в отношении Бессонова уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». По данным следствия, 2 декабря 2011 года депутат организовал в Ростове-на-Дону несанкционированный митинг численностью более 100 человек. При попытке полицейских прекратить мероприятие его участники якобы устроили потасовку, в результате которой сотрудники полиции получили телесные повреждения, а также повредили форму.

Сам Бессонов, выступавший на заседании Госдумы, заявил, что он не нападал на сотрудников правоохранительных органов. По его словам, полицейские вели себя «неадекватно происходящим событиям», а сам он призывал участников мероприятия вести себя спокойно и «не реагировать на провокации».

Кроме того, депутат уверен, что лишение его неприкосновенности создаёт опасный прецедент: «Мы с вами являемся свидетелями преследования депутата за его политическую деятельность. И только комиссия по этике может рассматривать, правильно я провожу политическую деятельность или нет. Лишение меня неприкосновенности — это крайне опасный прецедент, когда исполнительная власть пытается подавить законодательную. Моя судьба — это моя судьба, но за делом в отношении меня стоит авторитет высшего органа государственной власти — Государственной думы».

Против лишения Бессонова депутатского иммунитета выступали и его коллеги из других фракций. Так, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева выразила мнение, что ситуация имеет политическую подоплёку. «Хочу напомнить, что по Конституции смысл неприкосновенности депутата заключается в том, чтобы он был защищён именно в своей политической деятельности. Поэтому защита от преследования по политическим мотивам является основным смыслом депутатской неприкосновенности», — сказала она.

Кроме того, Дмитриева напомнила, что на митинге, нарушение закона на котором инкриминируется Бессонову, также присутствовал депутат-«справедливоросс» Емельянов. «Емельянов является квалифицированнейшим юристом и никакого нарушения закона лично он как свидетель не заметил. Поэтому фракция консолидировано будет голосовать «против», — сказала Дмитриева.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что норму о лишении депутата слова или снятии с парламентария неприкосновенности следует вообще убрать из Конституции. «Русское слово неприкосновенность означает, что нельзя ни в коем случае нарушать статус депутата», — сказал Жириновский.

«Статус депутата завоёван кровью, как и тайное голосование. И в этом смысле надо убирать норму о возможности снятия неприкосновенности. Это нелогично с точки зрения языка. Или она есть, или её нет. Кроме того, все вопросы по депутатскому корпусу должен докладывать только генеральный прокурор», — заявил лидер ЛДПР.

Во фракции «Единая Россия», тем не менее, сочли запрос прокуратуры достаточным основанием для лишения депутатской неприкосновенности. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, ситуация с Бессоновым «напрямую касается тех случаев, когда депутат, пользуясь мандатом и депутатской неприкосновенностью, занимается, по факту, легализацией несанкционированных протестных мероприятий».

«У нас были такие примеры: были встречи с Гудковым, когда на неё не являлся сам депутат, были встречи с Пономарёвым, на которых он рассказывал, как правильно прорывать оцепление ОМОНа, который находился неподалёку», — сказал Бурматов.

«КПРФ и „Справедливая Россия“, усердствуя в защите Бессонова, защищали на самом деле не его, а своё право заниматься „крышеванием“ незаконных оппозиционных мероприятий», — заявил первый зампред думского комитета.

За снятие иммунитета с депутата-коммуниста единогласно проголосовали члены «Единой России». КПРФ и «Справедливая Россия» высказались против. Во фракции ЛДПР мнения разделились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть