Законопроект об иностранных агентах противоречит Конституции: мнение

Закон об НКО также вступает в противоречие с гражданским и уоголовным правом: Михаил Федотов
6 июля 2012  14:55 Отправить по email
Печать

Рассматриваемый в настоящее время законопроект «Об иностранных агентах» противоречит Конституции России. Об этом заявил председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов на пресс-конференции в Москве 6 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, претензии к законопроекту имеются со стороны юридической науки и теории гражданского права, уголовного права, конституционного права.

"Мы считаем, что законопроект противоречит Конституции РФ, которая в статье 13 устанавливает принцип политического многообразия, а в статье 32-й даёт каждому право на управление делами государства«,- отметил Михаил Федотов.

Помимо этого, считает руководитель СПЧ, законопроект вступает в противоречие с Гражданским Кодексом.

«Данный законопроект фактически легализует иностранное финансирование политических организаций», — отметил чиновник.

Новый законопроект предусматривает наделение российских некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющих функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчётность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматриваются административное наказание с максимальным штрафом до 1 млн рублей и уголовная ответственность до 4-х лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть