Совет по правам человека призывает снять с рассмотрения законопроект об НКО

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека выступил с призывом снять с рассмотрения Госдумы законопроект о регулировании деятельности НКО и вынести его на общественное обсуждение
5 июля 2012  17:58 Отправить по email
Печать

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека выступил с призывом снять с рассмотрения Госдумы законопроект о регулировании деятельности НКО и вынести его на общественное обсуждение. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба СПЧ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ситуация почти нескрываемого наступления российских парламентариев на ряд конституционных прав граждан очевидна для многих. Это относится и к уже реализуемому ужесточению порядка и административной ответственности за проведение мирных собраний, и к введению цензуры в интернете под предлогом борьбы с детской порнографией и педофилией, и, наконец, к совершенно избыточному и юридически бессмысленному превращению законопослушных некоммерческих организаций в «иностранных агентов», — говорится в заявлении совета.

В документе отмечается, что «одиозные законопроекты принимаются в необъяснимо спешном порядке». При этом члены совета напоминают об указе президента от 7 мая «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», которым предписано «сформировать систему раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов, результатах их общественного обсуждения», предоставляя «не менее 60 дней для проведения публичных консультаций».

В этой связи совет призывает снять с рассмотрения проекты поправок в законодательство, касающиеся регулирования деятельности НКО, а также ограничения доступа к противоправной информации в интернете, и «официально вынести их на общественное обсуждение, чтобы исключить укоренение неконституционных норм и практик».

Сообщается, что глава президентского совета Михаил Федотов передал соответствующее письмо на имя спикера Государственной думы Сергея Нарышкина, сопроводив его заключением совета.

Напомним, что законопроект, подготовленный депутатами от «Единой России», предлагает наделить статусом иностранного агента российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Предполагается, что такие организации должны будут отчитываться перед надзорными органами не один раз в год, а дважды, а также ежеквартально предоставлять в Минюст отчёты о полученных из-за рубежа средствах и их расходовании. Минюст, в свою очередь, получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки.

Штрафы за расхождения в отчётах могут достигать до миллиона рублей для юридических лиц. Штраф будет грозить также за отсутствие на докладах, попадающих под действие закона об НКО, пометок «иностранный агент». Кроме того, в случае принятия закона, члены НКО, получающих иностранные деньги, могут быть лишены свободы на срок до трёх лет за побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей.

Рассмотрение законопроекта должно состояться на заседании Госдумы 6 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Русский
Карма: 5
05.07.2012 18:48, #3392
Эвона как их заколобродило! Американка против того, чтобы мы, Русские, называли вещи своими именами. Видимо они совсем одурели. Считают Русских стадом, не способным даже отличать шпиона от нормального человека. Удивляюсь нашей власти! Гражданин Путин! Почему бы всю эту "правозащитную" погань не выслать туда, откуда эти мерзавцы кормятся?
Русский
Карма: 5
05.07.2012 18:50, #3393
В ответ на комментарий Русский #3392 (05.07.2012 18:48)
ЗЫ: Это бы было в рамках "закона магнитского". Не?
Алекс
Карма: 124
05.07.2012 22:17, #3394
В ответ на комментарий Русский #3393 (05.07.2012 18:50)
Забурлило крысиное кубло. А ведь как пристроились, подлецы! В опочивальне государя кормятся мерзавцы...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть