Законопроект о статусе русского языка выгоден украинской оппозиции: политолог

Степень разочарования «Партией регионов» настолько высока, что её не сможет сбить закон о статусе русского языка на Украине.
5 июля 2012  13:23 Отправить по email
Печать

Степень разочарования «Партией регионов» настолько высока, что её не сможет сбить закон о статусе русского языка на Украине. Об этом заявил политолог, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя последние события на Украине, связанные с принятием нового статуса русского языка.

«В связи с очередным крупным успехом „Партии регионов“ по продавливанию законопроекта о языках в Верховной Раде в первую очередь возникает вопрос: а кто больше выиграет от его принятия — восточные или западные политические силы? И вряд ли мы сейчас можем на него однозначно ответить. И всё же я предположу, что нынешней оппозиции он выгодней, а правящая партия получит с него гораздо меньше, чем хотела бы. Запрос электората Юго-Востока страны — государственный статус русского языка. Что даёт обсуждаемый законопроект — никто толком не знает, но все уже осведомлены, что ничего принципиального. А приурочивание его принятия к новым выборам заставляет думать скорее о предвыборном спектакле, чем о реальной заботе о нуждах своего избирателя. Всё же степень разочарования Партией регионов слишком значительна, чтобы её мог сбить такой законопроект. Иное дело — западная часть страны и вообще „свидомое“ украинское общество. Для них принятие такого закона имеет в первую очередь символическое значение, и очень большое — оно разрушает надежды на создание в будущем единой украинской нации. Уровень негативных переживаний здесь очень высок — и наверняка выльется в мобилизацию оппозиционного электората», — считает Неменский.

По его мнению, главный результат нового законопроекта состоит в том, что впервые в истории современной Украины регионы получат право на декларирование своего культурно-языкового своеобразия: «Ещё один вопрос касается географии будущего регионального статуса русского языка. В пояснительной записке к закону утверждается, что этот статус будет получен в 13 из 27 регионов Украины, и все СМИ это повторяют, как уже решённый вопрос. Однако мы имеем дело с тем случаем, когда государство начинает обманывать само себя. 13 из 27-ми — это по результатам переписи населения 2001 года. По ним даже в Луганской области почти каждый третий предпочитает разговаривать на украинском. Но при этом всем прекрасно известно, что реальная ситуация иная. Русский является родным более чем для 10% населения почти по всей территории Украины. Даже во Львове жителей с родным русским и то больше. В этом плане представляет большой интерес, как эта норма о подсчёте минимальных 10% населения будет выполняться на практике, какова будет возможность блокировать её реализацию у местных властей, и какие законодательные препоны будут ей ещё дополнительно ставить. Опять же большой вопрос — кто и как будет проводить следующую перепись. В любом случае, если процесс признания регионального статуса пойдёт полным ходом, дело 13 регионами вряд ли ограничится. Но главный результат введения в жизнь обсуждаемого законопроекта (будь он полностью принят и утверждён) — впервые в истории современной Украины регионы получат право на официальное декларирование своего культурно-языкового своеобразия. А это уже задаёт формат, в котором могут быть запущены и новые процессы, формально из законопроекта не следующие».

Как ранее сообщало ИА REX, после сообщений о принятии законопроекта «Об основах государственной языковой политики» в Верховной Раде 3 июля, к «Украинскому дому» в центре Киева начали собираться противники законопроекта. В целях охраны правопорядка, к месту митинга были направлены силы МВД Украины. Днём 4 июля митингующие, под руководством нескольких оппозиционных депутатов попытались установить палатку на входе в здание. Сотрудники патрульно-постовой службы и подразделения «Беркут» попробовали помешать протестующим. В результате возникла драка. Как утверждают в пресс-центре МВД Украины правоохранителям было дано распоряжение не применять силовых методов. Однако оттеснить митингующих не удалось, — правоохранителей стали бить палками и поливать слезоточивым газом. В ответ на агрессию, правоохранители применили спецсредства — такова версия министерства. С неопасными для здоровья и жизни травмами госпитализировано 10 сотрудников «Беркута».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть