Сирийская оппозиция отвергла документ мировой общественности по переходному правительству

Принятый представителями мировой общественности документ по созданию переходного правительства в Сирии напомнил по своей сути Устав ООН, но иначе невозможно было достичь компромисса.
4 июля 2012  15:02 Отправить по email
Печать

Принятый представителями мировой общественности документ по созданию переходного правительства в Сирии напомнил по своей сути Устав ООН, но иначе невозможно было достичь компромисса. Об этом заявил председатель общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе 4 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Первые итоги общественного мониторинга ситуации в Сирии», сообщает корреспондент ИА REX.

«В Женеве состоялась министерская встреча по Сирии. Это была первая встреча, в которой участвовала Россия. Такой странный подход: встреча не началась, а уже говорят, что Иран не должен присутствовать. На вопрос „Почему?“ ответ: „У них нехороший режим“. Подготовка встречи затягивалась, потому что вопрос Ирана решался. В итоге американцы настояли на том, чтобы Иран не присутствовал, а, в свою очередь, Россия настояла на том, чтобы Саудовская Аравия — один из основных спонсоров вооружённой оппозиции — также не присутствовала. В ходе этой женевской встречи были определены руководящие принципы политических перемен в стране. Одобрено коммюнике, предусматривающее создание переходного правительства с участием всех политических сил и заинтересованных сторон. Главной задачей является прекращение огня. Документ напоминает по сути подхода Устав ООН: это как большой универмаг, в котором можно выбрать то, что вы хотите. Хотите — можете выбрать одну вещь, хотите другую — можете другую», — привёл сравнение общественник.

При этом Орджоникидзе заверил, что документ, по сути, является лишь рекомендацией, но не решающим протоколом: «Компромисса иначе достичь было невозможно, причём в первоначальном варианте документа не без подачи некоторых стран был намёк на то, что Башар Асад должен уйти, то есть, переходное правительство, но без Асада. В ходе встречи — а она была тяжёлой и напряжённой — российская делегация настояла, чтобы этот пассаж был убран. Но интересна характеристика этого документа: Хиллари Клинтон говорит о том, что этот документ предусматривает, что Асад должен уйти, а на вопрос журналистов о существовании этого пункта в самом документе она ответила: „Такого кусочка нет, но если вы прочтёте документ в целом, то из этого документа будет вытекать, что он должен уйти“. На это Сергей Лавров сказал, что такого пассажа в документе нет. Смысл всего того, что было сделано — это создание правительства переходного единства на основе того, что существует одна сторона и другая сторона. Второй важный момент: как только документ был принят, сирийская оппозиция выразила недовольство этим документом. Они заявили, что они считают недопустимым какие-то переговоры с Асадом. Позиция России в том, что новый план урегулирования не должен исключать ни одну из мирных сторон, была отвергнута оппозицией, причём было поставлено условие: „Пока Асад не уйдёт, переговоров не будет“. Это мне напоминает абсурд. Этот документ нельзя рассматривать как единственный и решающий всё на свете. Обе стороны подошли ближе друг к другу в вопросе урегулирования сирийского вопроса, но это не документ разового решения сирийской проблемы. Предстоят другие переговоры, где будет решаться эта сложная проблема. С наскока её решить невозможно».

Как ранее сообщало ИА REX, Сергей Орджоникидзе также заявил о том, что вооружённая оппозиция просачивается в Сирию со стороны границ с Турцией и Ливаном: «В стране действуют от 12 до 14 тысяч бойцов вооружённой оппозиции, которые просачиваются и через границу с Ливаном, и через границу с Турцией, хорошо вооружены. Их оружие — самого различного характера», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть