Вооружённая оппозиция в Сирии - это «вмешательство извне»: председатель Общественного совета

Сирийская оппозиция появилась слишком быстро, и это «не те граждане, которые трудятся и работают», считает эксперт.
4 июля 2012  14:53 Отправить по email
Печать

Сирийская оппозиция появилась слишком быстро, и это «не те граждане, которые трудятся и работают». Об этом заявил председатель общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе 4 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Первые итоги общественного мониторинга ситуации в Сирии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Наша делегация в составе 3 человек в течение 2,5 дней находилась в Сирии. Визит Общественной палаты имеет такой смысл: мы хотели, чтобы российская общественность была наиболее полно информирована о том, что происходит в Сирии, какова внутриполитическая ситуация в этой стране, каковы взгляды различных политических партий, религиозных конфессий, и насколько эта ситуация имеет тенденцию к эволюции, и что нам ждать от непростой политической ситуации в стране. Мы встречались с председателем парламента Сирии, с первым замминистра, и с муфтием, с членами различных организаций, и с оппозицией, что тоже немаловажно. Общее впечатление, когда вы находитесь в Сирии, такое, что жизнь продолжается, несмотря на тяжёлые условия, экономическую и финансовую блокаду ряда стран Запада. Жизнь продолжается. Находясь в гостинице, мы видели свадьбу. Магазины открыты, они функционируют, так же, как и рестораны, кафе. Хотя, вместе с тем, вы можете слышать и стрельбу на окраинах города. Ситуация в этом плане не совсем безопасная: никогда не известно, не будет ли второго нападения на телецентр или сотрудников охраны», — размышляет специалист.

По его данным, вооружённая оппозиция просачивается в Сирию со стороны границ с Турцией и Ливаном: «В стране действуют от 12 до 14 тысяч бойцов вооружённой оппозиции, которые просачиваются и через границу с Ливаном, и через границу с Турцией, хорошо вооружены. Их оружие — самого различного характера. Вопрос в том, что буквально за полгода в отсутствие чёткой революционной ситуации образовалось большое сообщество бойцов вооружённой оппозиции. Я считаю, что это вооружённое вмешательство извне, и ставка делается на вооружённую оппозицию. Основные страны, которые финансируют оппозицию — это Саудовская Аравия и Катар, ну и не без помощи других известных стран, которые считают, что у Башара Асада руки в крови. Идёт настоящая война, что должен был признать сирийский президент. Эти тысячи хорошо вооружённых бойцов, получающих деньги, оружие — откуда они появились за полгода? Они появились очень быстро. Естественно, что это не те граждане, которые трудятся и работают каждый день, а условия для труда и работы в этом государстве существуют приличные».

У Орджоникидзе вызвала восхищение толерантность и светскость сирийского общества: «Государство никак не навязывает никакую религию, и это светское государство. Я был поражён толерантностью в обществе. Я был поражён, когда видел здание, с одной стороны которого находилась христианская церковь, а с другой — мусульманская мечеть. Они веками привыкли жить вместе: это и история, и политика сегодняшнего дня, и она совершенно правильная. Включите какой-то новостной канал, и вы увидете картинку. Я был поражён: идёт мирная похоронная процессия, и вдруг кто-то стреляет по ней, и голос за кадром говорит, что это тяжёлая сирийская артиллерия расстреляла мирную похоронную процессию. И таких картинок множество, ведь это известный журналистский трюк — показать картинку, которую вы никогда не можете отследить — когда она была снята, где, а голос диктора будет рассказывать, что это зверства того-то и того-то. Хотя, по заявлениям официальных лиц некоторых организаций, зверства имеют место быть с обеих сторон. Короче говоря, там, где продолжаются бои, идёт граждаская война. Хотя правительство держится крепко. Ни одно правительство просто так отдавать власть не собирается. Если вы посмотрите даже по референдуму, они пользуются популярностью у большинства, потому что альтернативой этому правительству является правительство „Братьев-мусульман“, аналогичное соседним странам. Этого в Сирии никто не хочет — они светское государство, и они привыкли жить по светским законам».

Напомним, представители Общественной палаты РФ совершили рабочую поездку в Сирию. Во время визита в Сирийскую Арабскую Республику представители Общественной палаты РФ провели встречи со спикером Народного собрания Махмудом аль-Абрашем, первым заместителем министра иностранных дел Фейсалом Микдадом, представителями духовенства, лидерами неправительственных организаций. В целом, общественники высоко оценили общественную ситуацию в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть