Мировые рынки пошли наверх: аналитик

Росту российского рынка способствовал подъём цен на нефть. Котировки марки Brent пробивали 3 июля отметку в $100 за баррель.
4 июля 2012  10:13 Отправить по email
Печать

«Рост на мировых биржах продолжается. Инвесторы покупают, ожидая новых стимулирующих мер. Отечественные индикаторы 3 июля шли в авангарде. Опережающим темпам способствовал скачок цен на нефть. Геополитика вновь начала вмешиваться в ценообразование на нефтяном рынке. 4 июля мы ждём нейтрального открытия торгов и дрейфа в течение дня на текущих уровнях. Основные события на биржах развернутся 5 июля, когда состоится заседание ЕЦБ», — заявил 4 июля аналитик Номос банка Игорь Нуждин, комментируя ситуацию на рынке.

По его словам, на биржах продолжился рост, инвесторы воодушевлены ожиданиями скорых стимулирующих мер и ведут активные покупки. Этому также способствовала статистика из США. «Так, опубликованные вчера заказы промышленных предприятий США в мае 2012 года увеличились впервые за три месяца — на 0,7% по сравнению с апрелем. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя лишь на 0,1%», — пояснил специалист.

Росту российского рынка способствовал и подъём цен на нефть. Котировки марки Brent пробивали 3 июля отметку в $100 за баррель. «Геополитические фактор вновь заставляет игроков увеличивать позиции в „чёрном золоте“. Иран в ответ на начавшие действовать санкции относительно поставок топлива в Европу готов перекрыть Ормузский пролив — ключевой канал поставки нефти в мире. Также Тегеран призвал собрать экстренное совещание ОПЕК, считая, что картель должен принять меры для борьбы с дешевеющей нефтью», — отметил Нуждин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть