Эксперт: «Союзнических отношений между Ираном и Египтом быть не может»

Говоря о Египте, надо учитывать, что огромное влияние на эту страну имеют США и Израиль.
3 июля 2012  20:06 Отправить по email
Печать

Говоря о Египте, надо учитывать, что огромное влияние на эту страну имеют США и Израиль. Об этом заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин 3 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Новые ближневосточные реалии. Вызовы для Москвы и Еревана», сообщает корреспондент ИА REX.

«Положение в Египте довольно неустойчиво, и перспективы туманны. Но хотя военные немного отступили, они не сдали позиции, и не сдадут их до последнего момента. В Египте вполне может быть двоевластие. Надо иметь ввиду внешние факторы. Здесь большое влияние и США, и Израиля. Египет за последнее время потерял много денег, у него дефицит валюты. Без внешней помощи Египет вряд ли сможет восстановиться в прежних пределах. Но главная помощь идёт из США, и роль США также в надсмотре над внутренней политикой», — считает Сажин.

По его мнению, существует возможность восстановления экономических отношений между Египтом и Ираном: «Заявления со стороны иранского „ФАРС“ — это провокация. Как я знаю, Мухаммед Мурси даже собирается судиться с этим СМИ. Насчёт установления отношений между Ираном и Египтом говорили давно. Были подвижки, потом всё сходило на нет, но говорить об их тесных взаимоотношениях сложно. Возможно, они восстановят экономические отношения. А союзнических отношений просто быть не может».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко заявил о том, что именно поддержка Саудовской Аравии помогла салафитам получить столь весомое количество депутатских кресел в парламенте Египта. «Катар поддерживал братьев-мусульман, Саудовская Аравия продолжает поддерживать салафитов. То, что салафиты взяли большое количество мест в парламенте — это результат поддержки извне. То, что внешние воздействия были, и то, что они привели к такому результату — это точно. Саудовская Аравия готова оказывать помощь Египту, но на определённых условиях», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть