В России народ просыпается: мнения блогеров

С тем, что в стране формируется новое гражданское общество согласны 50% участников опроса
3 июля 2012  13:31 Отправить по email
Печать

Журналист и блогер Ольга Духанина отмечает зарождение и стремительный рост в России второго гражданского общества. «Наша передовая пресса с удивлением обнаруживает, что у неё под боком начинает довольно быстро формироваться ещё одно гражданское общество, второе, которое никакого отношения к дивному протестному движению «белых лент» не имеет, а имеет как раз прямо противоположные взгляды по многим вопросам. И это второе общество тоже, представьте, чего-то требует, в том числе и от властей: подписывает петиции, выходит на митинги, кооперируется и, в общем, иногда не только желает чего-то, но и добивается желаемого«,- полагает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Действительно ли в России народ просыпается?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли в России народ просыпается?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет

397

33%

Да

594

50%

Трудно ответить

109

10%

Свой вариант ответа

88

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Николай Львов:

Наша демонстранты мне всё больше и больше напоминают Вовку в Тридесятом царстве (мультик по сценарию Корыстылева), который хотел получить «какие-нибудь премудрости по обмену опытом». Однако и наши двое у власти напоминают двоих из ларца в том же мультфильме. В общем одно на другое менять — только время терять!

Александр Князев:

Просыпается! Сужу по себе, да и по близким людям. Ещё год назад я не мог отличить правду от лжи, а сегодня становятся понятными многие явления и процессы, происходящие в нашем обществе. Пазл сходится и обнаруживается потрясающая картина мироздания, совсем не такая, какая всем нам внушалась до этого пробуждения. Выявляются настоящие враги и настоящие друзья. Появилась цель в жизни.

Александр Воронцов:

Сколько было митингов и протестов против транзита НАТО через базу в Ульяновске. И что. Руководство решило ни у кого, не спросив, и в ближайшие дни самолёты НАТО будут в Ульяновске. «А Васька слушает, да ест». У власти своё мнение на всё это. Митингуйте, протестуйте, а мы будем делать своё. Да и гайки будем завинчивать, тем, кто против нашей политики. Наплевать на народ и его мнение. Я Царь и не сметь пищать.

Евгений Бузни:

Народ просыпается, но медленно, так как расплющить глаза и увидеть истинную картину, понять, куда его ведут, мешают СМИ. Многие люди в России действительно никак не могут разобраться в том, что происходит, кто по-настоящему дурит народ, ныряя в море за амфорами, становясь за штурвал ракетоносцев, истребителей, мотоциклов, говоря при этом, что делает правое дело, радея о народе, а на самом деле заботясь лишь о собственной кубышке и доходах преступного изначально олигархического капитала. Тут бы и помочь, разъяснить, а не втолковывать, что идёт «огульное осуждение режима». Почему же «огульное», когда приводятся конкретные факты разрушения в России образования, исчезновение национальной гордости, уничтожение собственной экономики в угоду ввоза зарубежных товаров, развал сельского хозяйства, армии и открытие дорог иностранным вооружённым силам? Этого не видят только ослеплённые подачками власти журналисты да иностранцы.

Алексей Соломахин:

Народ уже проснулся и понял, что он потерял. В подтверждение своих слов приведу цитату из Вересаева (Смидович): «Самое трудное в науке счастья, научиться воспринимать настоящее, как прошедшее». Интересно, когда ливийцы осознают, что при Каддафи у них был коммунизм?

Добавим, что опрос проводился с 29 июня по 2 июля. В нём приняли участие 1188 блогеров, оставивших 132 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что мнению эксперта ИА REX, журналиста Андрея Давыдова, пробуждение общества не замечают только в силу инерционного мышления.

«Очень многих людей, которым действительно за державу обидно, увлекла волна огульного осуждения „режима“. Так часто и случаются псевдореволюции. Но вышла осечка. Путин не стал „сливаться“ по примеру Кучмы, Шеварднадзе и прочих жертв „одемокрачивания“, и это дало время знающим и не ангажированным людям разобраться в происходящих процессах с холодной головой и разоблачить политтехнологов „оранжа“. Разум действует медленнее чувств, но его доводы перевешивают эмоции. Главное было выиграть время», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть