В нынешней глобальной экономике непонятно, куда расти Европе: эксперт о саммите ЕС

Опыт Европы крайне важен для России – как в качестве образца создания Евразийского союза, так и в качестве решения проблем Еврозоны.
2 июля 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Опыт Европы крайне важен для России — как в качестве образца создания Евразийского союза, так и в качестве решения проблем Еврозоны. Об этом заявил и.о. завкафедрой мировой политики факультета мировой экономики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований Максим Братерский 2 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Брюссель на тему «Итоги саммита ЕС в Брюсселе. Что ждёт Еврозону?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам, в России, далеко небезразлично, как решаются проблемы Еврозоны. Этому есть две причины. Первая: то, что происходит с евровалютой, влияет на нашу валютную ситуацию. Каналов много, но самый очевидный — через внешнюю торговлю, через кредитный механизм. Вторая причина — нечто похожее Россия, может быть, будет планировать в отношении схем постсоветской интеграции. По крайней мере, разговоры об этом уже пошли. Опыт Европы нам очень важен. Я искренне надеюсь, что наши политические лидеры притормозят по введению единой валюты на постсоветском пространстве. На мой взгляд, европейцы сумели договориться лучше, чем можно было ожидать. Накануне саммита были разговоры, что особых договорённостей не будет. Вместе с тем, несмотря на позитивные договорённости, остаются вопросы, которые требуют существенных решений — я говорю о создании Европейского Министерства финансов. Наверное, атмосфера на саммите — шаг в сторону переговоров и по этому вопросу, но решений не просматривается», — полагает специалист.

Он обратил внимание на отложение вопроса по евробондам: «Саммит также не решил вопрос о страховании депозитов европейских банков. Третий вопрос, который ЕС отложил — введение евробондов. Непрямым образом положительные решения саммита повлияли на сумму европейского долга, но, боюсь, что это не решение проблемы. Не совсем понятно, в чём суть компромисса по поводу давнего спора немцев и французов с англичанами. Немцы настаивают на большей ответственности и призывают меньше тратить. Англичане и французы предлагают больше зарабатывать. Вообще, не очень понятно в нынешней глобальной экономике, куда расти Европе. Европейцы подошли к пределу потребления. Проблемы стратегии развития Европы остаются открытыми. Саммит был успешным, но предстоит сделать в 2 раза больше, чем было сделано».

Как ранее сообщало ИА REX, европейский специалист Николя Верон заявил о том, что прошедший 28 и 29 июня саммит Евросоюза в Брюсселе был важен с точки зрения комплексного мероприятия, но от него трудно ожидать каких-либо радикальных мер по решению кризисной ситуации. «Вкратце — это важное мероприятие, но нельзя говорить, что это решение кризиса. Были предприняты решительные шаги в отношении создания Европейского банковского союза, который сможет вмешиваться в систему банков каждой страны ЕС. Условия финансирования банковской системы важны. Надеюсь, что решения, принятые в пятницу, смогут разрушить узел ухудшения кредитных условий», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть