МИД Франции: Новый план по Сирии предполагает уход Асада

Новые женевские договоренности по Сирии предполагают отставку президента страны Башара Асада, заявил в телеинтервью министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус
1 июля 2012  19:58 Отправить по email
Печать

Новые женевские договоренности по Сирии предполагают отставку президента страны Башара Асада, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью телеканалу TF1.

Как передаёт Би-би-си, Фабиус отметил, что в тексте соглашения речь идёт о «формировании переходного правительства, у которого будут все полномочия», причём «в нём не будет Башара Асада, поскольку в его состав войдут люди, чьи кандидатуры получили совместное одобрение».

«Оппозиция никогда не согласится на кандидатуру Асада. Поэтому косвенно текст соглашений даёт сигнал о том, что Асад должен уйти и что его дни сочтены», — заявил также глава дипломатического ведомства Франции.

Отметим, сирийские государственные СМИ ранее особо подчёркивали, что в документе, согласованном в Женеве, чётко не зафиксировано требование об отставке Башара Асада. Глава МИД России Сергей Лавров также говорил о том, что документ не содержит тезиса о необходимости отставки президента Сирии.

Как сообщало ИА REX, 30 июня в Женеве состоялась министерская встреча «Группы действий» по Сирии. В принятом по её итогам коммюнике заявляется о необходимости формирования в республике переходного правительства, которое «будет в полном объёме осуществлять полномочия исполнительной власти».

Участники встречи заявили, что «всем группам и слоям сирийского общества должна быть предоставлена возможность участвовать в процессе национального диалога», результатом которого должно стать «установление нового конституционного строя» и проведение «свободных и честных многопартийных выборов во вновь созданные институты».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть