Заявление Клинтон об НКО выглядит как саморазоблачение, считают в «Единой России»

Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон будет искать новые способы финансирования российских НКО, похоже на саморазоблачение, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
30 июня 2012  16:31 Отправить по email
Печать

Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон будет искать новые способы финансирования российских НКО, похоже на саморазоблачение. Об этом 30 июня заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Заявление госпожи Клинтон о том, что США будут искать формы фактического сокрытия иностранного финансирования российских НКО, исполняющих функции „иностранного агента“ выглядит как саморазоблачение. Хиллари Клинтон вместо того, чтобы рассказать правозащитникам о том, что Россия предлагает закон и формат работы точно такой же, как и в США, и что за десятки лет Штатам удалось выстроить систему контроля со стороны общества, она предложила режим подполья и завуалированного иностранного финансирования», — приводит слова депутата пресс-служба «Единой России».

По словам Яровой, возникает вопрос, зачем всё это нужно. «Что в таком случае заинтересован скрыть Госдеп? Равно возникает и вопрос, зачем самим правозащитникам прятаться от общества и скрывать истинную информацию о себе? Тот, кто действует честно и открыто, тому нет необходимости прибегать к таким решениям», — заявила депутат.

«Мы убеждаемся в том, что предложили российскому обществу абсолютно верный алгоритм в отношении НКО, исполняющих функцию „иностранного агента“. Это реализация на территории России международных стандартов открытости деятельности», — заключила Яровая.

Напомним, что эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский, присутствовавший 29 июня на встрече Хиллари Клинтон с представителями правозащитных организаций в Санкт-Петербурге, рассказал газете «Коммерсантъ», что госсекретарь США в курсе инициативы «Единой России» и «озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием».

По его словам, Клинтон согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, «которая бы не бесила российские власти».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Законопроект, подготовленный депутатами от «Единой России», предлагает наделить статусом иностранного агента российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

Предполагается, что такие организации должны будут отчитываться перед надзорными органами не один раз в год, а дважды, а также ежеквартально предоставлять в Минюст отчёты о полученных из-за рубежа средствах и их расходовании. Минюст, в свою очередь, получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки.

Штрафы за расхождения в отчётах могут достигать до миллиона рублей для юридических лиц. Штраф будет грозить также за отсутствие на докладах, попадающих под действие закона об НКО, пометок «иностранный агент». Кроме того, в случае принятия закона, члены НКО, получающих иностранные деньги, могут быть лишены свободы на срок до трёх лет за побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aleksandr
Карма: 5
01.07.2012 14:18, #3349
Единая Россия говорит о честности? Правильно, она финансируется из бюджета РФ. А разве это правильно? А держать деньги в США разве это честно? Но и жить на деньги госдепа - тоже совсем не честно. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Таким образом что власть, что оппозиция - два сапога одной пары. И "изобличения" друг друга уже приелись и "не катят".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть