Клинтон обещает найти новый способ финансирования НКО в России

Вашингтон намерен разработать новую форму финансирования российских НКО, которая не будет «бесить российские власти», заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с правозащитниками в Санкт-Петербурге
30 июня 2012  11:43 Отправить по email
Печать

Вашингтон может разработать новую форму финансирования российских НКО, которая не будет создавать проблем для грантополучателей. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с представителями правозащитных организаций в Санкт-Петербурге 29 июня.

Как рассказали газете «Коммерсантъ» участники встречи, одной из основных тем беседы стал законопроект об НКО, внесённый в Госдуму депутатами-«единороссами». «Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием», — рассказал присутствовавший на встрече эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский.

По его словам, Клинтон согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, «которая бы не бесила российские власти». «Я предложил создать не зависимый ни от РФ, ни от США фонд, куда бы две страны вкладывали деньги. При этом в попечительском совете были бы и россияне, и американцы. Клинтон сказала, что эту идею стоит обсудить подробнее», — отметил Дубровский.

Как сообщало ИА REX, законопроект, подготовленный депутатами от «Единой России», предлагает наделить статусом иностранного агента российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

Такие организации должны будут отчитываться перед надзорными органами не один раз в год, а дважды, а также ежеквартально предоставлять в Минюст отчёты о полученных из-за рубежа средствах и их расходовании. Минюст, в свою очередь, получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки.

Штрафы за расхождения в отчётах могут достигать до миллиона рублей для юридических лиц. Штраф будет грозить также за отсутствие на докладах, попадающих под действие закона об НКО, пометок «иностранный агент». В случае принятия закона, члены НКО, получающих иностранные деньги, могут быть лишены свободы на срок до трёх лет за побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть