Новый виток приватизации добьёт Россию: Григорий Трофимчук

ИА REX публикует комментарий политолога Григория Трофимчука о новых инициативах правительства РФ, касающихся дальнейшей передачи госсобственности в частные руки
29 июня 2012  17:18 Отправить по email
Печать

Согласно последним решениям правительства РФ, начиная с этого года, в России начнётся масштабная приватизация, охватывающая не менее 1400 предприятий, в том числе ОАО «Роснефть», «Аэрофлот», «РЖД» и многие другие. Также приватизация коснётся не только федеральной, но и региональной собственности. В частности, предполагается продать республиканскую компанию «АЛРОССА» и ряд муниципальных предприятий. В итоге от этой масштабной акции предполагается выручить около 1-го триллиона рублей (меньше одной десятой доходов Федерального бюджета 2012 года).

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук уверен, что дальнейшую приватизацию в современной России проводить нельзя:

От нового, тотального этапа приватизации тянет окончательным сливом России, с последующей перегонкой вырученного, от проданного имущества, триллиона рублей за рубеж. Доказать, что это не так — невозможно, так как у страны уже имеется опыт, так называемого, первого этапа приватизации, шок от которого не прошёл до сих пор. Россияне и российская историческая память навечно контужены образом Чубайса, ваучерами и т.п.

Что, какие неологизмы несёт с собой очередная кампания, пока не ясно. Ясно другое — это будет финансово-политический бандитизм ещё более высокого и масштабного уровня. Если премьер Дмитрий Медведев пропагандирует новый этап распродажи, он просто обязан отчитаться перед народом не только о практических исправлениях «прежних ошибок», но и о личном, персональном вкладе отдельных российских чиновников в опускание страны. Медведев должен ответить, в том числе на вопрос — почему государство так бережно ухаживает за Чубайсом, до сих пор трудоустраивая его на лучшие должности. В противном случае новый проект разнесёт Россию на части.

Решение о новой масштабной распродаже связано, по всей видимости, с общим ухудшением параметров РФ на всех направлениях: дальнейший, неуклонный сгиб под США, безрадостная перспектива по ценам на нефть, полная каша со сроками окончания «первой» волны мирового экономического кризиса и началом «второй», предстоящее падение Сирии и Ирана. Продав российские железные дороги, нефтяные терминалы и аэропорты за более-менее бросовую цену (пока её кто-то ещё может дать), продавцы мгновенно уходят через границу, оставив Россию подыхать на голом, холодном асфальте. Толпа рядовых озлобленных россиян, естественно, не в состоянии проконтролировать результаты нового этапа, а полагаться на заверения власти в этом больном вопросе она уже не может. Поэтому дальнейшую приватизацию проводить нельзя.

Эксперт ИА REX,

Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть