Адвокаты Виктора Бута надеются на помилование президента США

Выдача Виктора Бута России для отбывания уголовного срока на Родине может стать «самым плачевным результатом» работы адвокатов.
29 июня 2012  16:24 Отправить по email
Печать

Выдача Виктора Бута России для отбывания уголовного срока на Родине может стать «самым плачевным результатом» работы адвокатов. Об этом заявил адвокат, представляющий интересы Виктора Бута в России Виктор Буробин 29 июня в Москве в ходе прсс-конференции по поводу возвращения в Россию Виктора Бута, сообщает корреспондент ИА REX.

«Первое: есть возможность подачи апелляции, причём дважды: в вышестоящий и Верховный суды. Виктор Бут стоит жёстко на той позиции, что он ничего не совершал. Второе: мы сочли возможным рассмотреть вопрос и обратиться в американскую комиссию по помилованию на основании принципа взаимности, в надежде на то, что американский президент помилует Бута. Американцы тоже понимают, что некоторая натяжка в том, что произошло, есть. Третье: возможность выдачи Бута на Родину для отбывания наказания. Если это удастся, это будет самый плачевный результат нашей работы. Есть конвенция 1983 года по передаче осуждённых, подписанная и США, и Россией. Она позволяет такой вариант. Виктор в этом заинтересован. Здесь не только Россия, но и Америка должна синхронно это рассмотреть», — подчеркнул адвокат.

Он также отметил, что вопрос о помиловании Бута президентом США будет отрабатываться американскими адвокатами россиянина: «Вопрос о передаче не решён. Это сложнейшие процедуры. Вопрос решается так: Россия может и хочет поставить заявление, а министр юстиции Америки заявил, что они готовы получить это заявление и рассмотреть. Бут — не террорист. Это самое важное, что удалось доказать в суде. Обе стороны готовы к рассмотрению вопроса. Апелляция — это чисто американское законодательство. Путь помилования президентом США начнёт отрабатываться по приезду адвоката Бута —Альберта Даяна — в США».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», адвокат, доктор юридических наук Александр Арутюнов заявил о том, что, по его мнению, в сложившейся с Виктором Бутом ситуации есть единственный верный вариант. «Конечно, сила духа Виктора Бута вызывает восхищение, его эмоции понятны, но если он всё-таки хочет оказаться на Родине, то можно предпринять следующее. Указанная Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает, что согласие на передачу, учитывая физическое или психическое состояние осуждённого лица, может посчитать необходимым одно из государств (Россия). Тем самым вопрос о согласии на передачу самого Виктора Бута будет обойдён. Далее, в российский суд обратится с представлением ФСИН, а не сам Виктор Бут. Таким образом, передача Виктора Бута произойдёт, но без его непосредственного участия в процессе. Других вариантов, по нашему мнению, нет», — считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть