«Список Магнитского» назвали механизмом управления российской компрадорской элитой

«Список Магнитского» никакого отношения к покойному Магнитскому не имеет, а всего лишь является ещё одним механизмом управления российской компрадорской элитой, считает депутат Госдумы Евгений Фёдоров. Эксперты ИА REX рассказали, можно ли согласиться с Фёдоровым в части технологии использования американцами нового закона о «списке Магнитского».
29 июня 2012  14:55 Отправить по email
Печать

Так называемый «список Магнитского» никакого отношения к покойному Магнитскому не имеет, а всего лишь является ещё одним механизмом управления российской компрадорской элитой, считает депутат Госдумы Евгений Фёдоров. Эксперты ИА REX рассказали, можно ли согласиться с Фёдоровым в части технологии использования американцами нового закона о «списке Магнитского».

Юрий Юрьев, политконструктор:

«Список Магнитского» — действительно удобнейшее средство для претензий ко всем и вся, даже не слышавшем о «деле Магнитского». Этот законопроект — «презумпция виновности», а иными словами — «государственный рэкет» государства США в отношении граждан России. Ситуация напоминает дела Лазаренко и Бута, где персон сначала похищают, потом придумывают им преступления, а потом — конфискуют средства в пользу США. Отработав технологию достаточно мудро и убедившись, что особых протестов нет, и присвоенные США деньги никто не требует обратно, США поставили таковую технологию на конвейер. И если Россия это стерпит, то не только российские граждане превратятся в корм для США, но и граждане всего мира.

Фёдоров полностью прав в том, что подобная угроза позволяет вербовать всех лиц, обладающих незаконным имуществом в США. Но не только в США, а и во всех странах, что подведомственны FATF (Financial Advanced Task Forces), а это — практически весь мир. В общем — конец оффшорам и выводу капиталов. Ныне любой энтузиаст с улицы может прийти к любому чиновнику и рассказать ему, что если он не примет нужное решение, то его средства будут конфискованы. А если к чиновнику придёт официальное лицо США, то, соответственно, чиновник попадает в разработку уже по государственной измене.

Возможна встречная реакция, по Фёдорову, например «список Бута». И уход от доллара, как средства хранения золотовалютного резерва. Особенно эта тема понравилась бы Китаю, он тогда получил бы даром почти всю промышленность планеты на своей территории. Но США не трогают Китай, а интересы США в России представлены грантополучателями не меньше, чем бизнесом. Я бы рискнул предложить применить по агентам США в России аналог американского законодательства FARA, и тогда питомцы США в России заплатили бы налогов на впечатляющие суммы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Парадокс ситуации ещё и в том, что патриоты России инициативу США... хвалят, поскольку она делает бессмысленным жульничество и воровство в России и предотвращает утечку капиталов. Получается, что инициатива выгодна не только США, намеренным присваивать криминальные средства, но и будущей России.

В общем — уводить средства из России становится бессмысленным и опасным занятием, могут сожрать вместе с обладателем и имуществом семьи и даже знакомых. Хуже будет, если любые средства из России будут объявлены криминальными. Тогда России придётся полностью обособляться от США во всём.

Роман Лискин, журналист:

Депутат Фёдоров в своей концепции, в принципе, прав. Магнитский, сотрудник крупного американского фонда умер далеко не от издевательств над ним. Ему не оказали вовремя медицинскую помощь при панкреатите в острой стадии, где действительно требовалась реанимация. Это не пустые слова. Ярость акционеров превратилась в список Магнитского.

Произвол МВД как рейдеров давно известен. Фамилии тоже известны. Их аппетит тоже известен. Но Фёдоров ошибается в том, что наши чиновники такие наивные, что вкладываются по мелкому в США. Имею в виду имущество, учёбу детей, недвижимость и т.д. Давным-давно всё это открывается, покупается через вполне респектабельные доверительные фонды, бенефициаров, которых найти невозможно.

Наивная Россия, которая вкладывается в казначейские обязательства резервной системой США, по которым США, как государство, не имеет обязательств. Рассмотрите внимательно любую долларовую купюру, там всё написано! Это абсолютно независимая организация, эмитирующая доллары и другие деривативы по контракту с государством. В случае дефолта получить свои деньги будет сложнее, чем с МММ.

Никто из чиновников именно с США и не связывается, находя всё новые и новые оффшорные гавани. Последний был Лазаренко — бывший украинский премьер и думаю, он очень сожалеет. И конечно мысль о глобальном манипулировании не соответствует действительности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть