С законом об НКО-иностранных агентах политический процесс в России станет честнее: депутат

Владимир Бурматов, считает, что в законе оппозиция должна быть заинтересована в первую очередь.
29 июня 2012  13:35 Отправить по email
Печать

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, считает, что закон о придании статуса иностранных агентов общественным организациям, финансируемым из-за рубежа, который готовит к внесению «Единая Россия», сделает прозрачней деятельность общественных организаций. Об этом заявили впресс-службе депутата, сообщает корреспондент ИА REX.

«Закон о придании НКО, получающим зарубежное финансирование, статуса иностранного агента, принимать, безусловно, надо. При этом оппозиция в нём должна быть заинтересована в первую очередь. Не секрет, что расхожим тезисом стало утверждение „вы получаете деньги из-за рубежа“, финансируетесь госдепом, разведкой или ещё кем-нибудь. Чаще всего это полная ерунда, это утверждения не соответствуют действительности, поэтому после принятия законопроекта оппозиционным организациям будет очень просто говорить: смотрите, у нас нет иностранного финансирования. Или если оно у них есть, значит будут понятны источники финансирования, понятно, что деньги даёт, например, не Госдеп США, а какая то другая организация оказывает помощь — всё прозрачно», — пояснил Бурматов.

По его словам, политический процесс будет честнее: «Избиратели, граждане нашей страны имеют право знать, кто, на какие деньги осуществляет свою деятельность в нашей стране. Если партии отчитываются, чиновники, в том числе избираемые, почему за скобками находятся общественные организации, которые ведут политическую деятельностью? Например, мне, как и любому избирателю, интересно, за чей счёт „банкет“: кто финансирует те или иные структуры, которые меня за что-то агитируют. Или за чей счёт идёт финансирование митингов, оппозиционных акций. Думаю, много открытий чудных нам готовит принимаемый закон».

Депутат также отметил, что поправки в закон об НКО идут в логике общемировой практики: «В США, Израиле, Франции подобные законы действуют жёстко, и попробуйте вы открыть в тех же Штатах НКО, финансировать её из России и заниматься политической деятельностью. У нас подобные ограничивающие нормы являются белым пятном, причём не в плане репрессивных мер, а опять же, содействия открытости и прозрачности гражданского и политического процесса».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть