Украина никогда не испытывала «прессинга» Москвы в вопросе о статусе русского языка: мнение

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает «скандальным» тот факт, что русский язык не имеет на Украине официального статуса
28 июня 2012  22:51 Отправить по email
Печать

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает «скандальным» тот факт, что русский язык не имеет на Украине официального статуса. Об этом он заявил в беседе с журналистами в Минске 27 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, «реальное обеспечение права использования родного языка за рубежом должно быть одним из приоритетов российской внешней политики». «Сегодня есть возможности для реализации этой цели. Это требования вполне обычные», — подчеркнул Ремизов.

Вместе с тем, считает глава Института национальной стратегии, в случае с Украиной такой политики «не наблюдается». «Украинское руководство никогда не испытывало серьёзного „прессинга“ со стороны Москвы по этому вопросу», — отметил он.

Ремизов также выразил мнение, что само наименование статуса русского языка в странах бывшего СССР не имеет принципиального значения. «Государственный, межнациональный или региональный язык — везде важны несколько вещей. Во-первых, возможность полного цикла образования на русском языке — от дошкольного учреждения до университета. Должна быть реальная доступность этого цикла для всех, кто хочет учиться на русском языке. Во-вторых, возможность полного документооборота, общения с государством на русском языке. Хотя бы в тех регионах, где компактно проживает русскоязычное население», — отметил Ремизов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть