Узбекистан приостанавливает своё членство в ОДКБ

Узбекистан направил в секретариат Организации Договора о коллективной безопасности ноту с уведомлением о приостановлении своего участия в её деятельности, сообщили в пресс-службе организации
28 июня 2012  19:46 Отправить по email
Печать

Узбекистан направил в секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту с уведомлением о приостановлении своего участия в её деятельности. Об этом 28 июня сообщили в пресс-службе организации.

В настоящее время эксперты ОДКБ проводят юридическую оценку поступивших в секретариат документов, готовится доклад главам государств, входящих в организацию. О причинах принятия такого решения Ташкентом ничего не сообщается.

Напомним, что против членства Узбекистана в ОДКБ в октябре прошлого года высказался президент Белоруссии Александр Лукашенко. На встрече с членами совета Парламентской ассамблеи организации в Минске он заявил, что Узбекистан не ратифицировал ни одного существенного документа, принятого в рамках ОДКБ.

«Надо принимать решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую сегодня ведёт Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», — сказал Лукашенко, сообщив, что направил свои соображения Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост президента России.

На сегодняшний день ОДКБ объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Узбекистан входил в состав организации с момента подписания договора в 1992 году. В 1999 году Ташкент отказался от продления договора, однако в августе 2006 года членство Узбекистана в ОДКБ было восстановлено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть