Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает странам ОДКБ рассмотреть вопрос о членстве Узбекистана в организации. С соответствующим заявлением он выступил 26 октября на встрече с членами совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Минске.
«Я недавно президенту России направил свои соображения. Нам надо принимать решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую сегодня ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», — сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что Узбекистан до сегодняшнего дня не ратифицировал ни одного существенного документа, принятого в рамках ОДКБ. «Если вы хотите с нами сотрудничать, пожалуйста, придерживайтесь тех правил, которые существуют в ОДКБ, и тех правил, которые мы все утвердили», — заявил белорусский лидер.
Напомним, в ОДКБ входят семь стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.