Военнослужащий госпитализирован с саркомой за 2 месяца до демобилизации

Будучи годным по состоянию здоровья, российский призывник через 10 месяцев после начала службы оказался в реанимации с диагнозом «саркома».
28 июня 2012  15:38 Отправить по email
Печать

Будучи годным по состоянию здоровья, российский призывник через 10 месяцев после начала службы оказался в реанимации с диагнозом «саркома». Об этом случае рассказала мать самого новобранца Наталья Шишкина 28 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Проблемы правовых гарантий военнослужащих, проходящих срочную службу и уволенных с военной службы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Прослужив 10 месяцев, у моего сына была выявлена ветрянка. Потом была выявлена пневмония, состояние ухудшалось. Его отправили в Саратов в плацкарте, хотя я просила о транспорте, о «скорой». Может, при отправке что-то было допущено, что привело к перелому позвоночника. В Самаре ему сделали операцию. Но самое страшное — у него пошли метастазы по костям. Я бросила все силы на то, чтобы перевести его в госпиталь Бурденко. Мне помог депутат из Чувашии. Здесь, в Москве, нам поставили диагноз «саркома», — резюмировала мать солдата.

Она полагает, что источником заболевания мог стать удар в спину её сына: «Сейчас он находится в очень тяжёлом состоянии. Метастазы перешли в лёгкие. Я была у него сегодня, у него тахикардия. Мне говорили врачи, что саркома подвергается лечению. Мы обращались в фонд Чулпан Хаматовой, в администрацию Дмитрия Медведева. Я хочу сделать всё, чтобы привлечь внимание общества к проблеме с сыном. Здесь самые страшные прогнозы. Мой сын до армии был на 100% здоров, и этому есть доказательства в виде карточек здоровья. Я писала письма в прокуратуру, где просила разобраться в ситуации, это было ещё в марте. Источником всего была травма. Видимо, был какой-то удар в спину. Ребята, которые с ним служили, до сих пор не выходят на связь».

Напомним, менее месяца назад в Санкт-Петербурге также был выявлен случай, связанный с призывником на службу в российской армии. 7 июня из Санкт-Петербурга поступила информация о призывнике, который был доставлен на призывной пункт и которому не была оказана срочная медицинская помощь в связи с резко ухудшающимся самочувствием молодого человека. По телефону призывник заявил, что умирает, и срочно нуждается в медицинской помощи. По словам адвоката Военной Коллегии Елены Каравашкиной, молодого человека, несмотря на его резко ухудшающееся самочувствие, «скорую» и врачей на призывной пункт не пускали. «Если мы берём ситуацию относительно рамок закона, то практически все права гражданина, предполагающиеся в данной ситуации, были нарушены. Основы здравоохранения граждан РФ были нарушены в корне», — подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть