В Белоруссии будет проведена массовая амнистия

Палата представителей Национального собрания Белоруссии 27 июня приняла проект закона об амнистии сразу в двух чтениях. Оппозиционеры под действие законопроекта не попадают.
27 июня 2012  18:07 Отправить по email
Печать

Палата представителей Национального собрания Белоруссии 27 июня приняла сразу в двух чтениях законопроект «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления», в соответствии с которым на свободу в ближайшее время должны выйти несколько тысяч заключённых, сообщает корреспондент ИА REX.

Как заявил на заседании министр внутренних дел республики Игорь Шуневич, представлявший законопроект, никто из вышедших на свободу «не останется без внимания». По его словам, все амнистированные получат паспорта и будут трудоустроены.

Предполагается, что под амнистию попадут несовершеннолетние, беременные женщины, пенсионеры, ветераны боевых действий, инвалиды I-II групп, ВИЧ-инфицированные, больные туберкулёзом и онкологическими заболеваниями, чьи преступления не относятся к категории тяжких.

Стоит отметить, что амнистия не будет распространяться на заключённых оппозиционеров, осужденных по статьями 293 УК РБ «Массовые беспорядки», 342 УК РБ «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них», 367 УК РБ «Клевета в отношении президента» и 369-3 УК РБ «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

Как ожидается, амнистия будет приурочена ко Дню независимости Белоруссии, который отмечается 3 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть