Жена Ющенко требует от россиян $15 млн

15 января 2010  14:20 Отправить по email
Печать

Фонд жены президента Украины Катерины Ющенко требует от новых владельцев металлургической корпорации «ИСД» (представителей России) $15 млн. Соответствующее заявление фонда есть в распоряжении ИА REGNUM.

«Обратиться с таким заявлением нас заставила информация, размещенная в СМИ, в том числе в Financial Times, о покупке 50%+2 акций корпорации Индустриальный Союз Донбасса. Согласно информации, которой мы владеем, при проведении процедуры due diligence этого актива не было учтено обязательство Корпорации ИСД в размере $15 млн перед фондом „Детская Больница будущего“», — говорится в заявлении. Фонд напоминает, что о готовности финансировать строительство лабораторного корпуса будущей больницы ИСД публично известил во время проведения в декабре 2006 года Всеукраинского благотворительного телемарафона «Детская больница будущего», кроме того эти обязательства в июле 2008 года также были подтверждены письмом председателя совета директоров Корпорации ИСД Сергея Таруты. По данным фонда, на данном этапе проекта остальные меценаты выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме или подтвердили процедуру платежей договорными отношениями.

Между тем газета «Коммерсантъ-Украина» пишет, что в ИСД заявили, что не будет перечислять эти $15 млн. В корпорации полагают, что данные обязательства не касаются новых покупателей акций ИСД. «Это была воля не корпорации, а ее бывших акционеров», — объяснил вице-президент Индустриальной группы, управляющей активами ИСД, Александр Пилипенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что российский бизнесмен Александр Катунин вместе с группой финансовых инвесторов при участии Внешэкономбанка приобрели контрольную долю ИСД — 50% + две акции компании. ИСД основан в 1995 году, в состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского на Украине, комбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Huta Czestochowa в Польше. Объем производства стали в 2008 году составил 9,9 миллиона тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть